На саммите НАТО заявили, что Россия – противник номер один

Саммит НАТО открыт в Мадриде. Впервые за 30 лет после окончания холодной войны альянс ставит задачей сдерживание России. Ее лидеры признают угрозой и противником номер один и обещают усилить присутствие в Европе. 

Глава Роскосмоса отреагировал на недружественные заявления лидеров НАТО – передал привет участникам саммита, опубликовав спутниковые фотоснимки и координаты места проведения саммита, а также «центров принятия решений» в США, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии. В российском МИДе довольно буднично отреагировали на намерения альянса.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Давным-давно до всякого созыва саммита НАТО Россия была объявлена врагом. В тех или иных выражениях, но Россия была объявлена врагом. Причем, если послушать заявления западных политиков, она объявлена врагом просто потому, что не хочет соглашаться с неолиберальным миропорядком, который США, подчинив себе весь западный мир без исключения, навязывают всем остальным под лозунгом миропорядка, основанного на правилах. Об этом мы многократно говорили, показывая тупиковость подобной политики Запада, ведомого Вашингтоном. Поэтому для нас это неудивительно, и ничего нового это не привнесет в политику США и их сателлитов».

Отметился и Джо Байден. В ключевой для НАТО момент он запутался, какие же угрозы представляет альянс или наоборот – с какими сталкивается. 

Подписывайтесь на нас в Telegram