На Радуницу в Гомельской области открыли доступ на кладбища в зоне отселения

​Особый пропускной режим сегодня действовал и на территориях, куда в обычные дни въезд запрещён. В Гомельской области открыли доступ на кладбища в зоне отселения.

Особый пропускной режим сегодня действовал и на территориях, куда в обычные дни въезд запрещён. В Гомельской области открыли доступ на кладбища в зоне отселения. Эти районы более 30 лет назад пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Максим Вечерков убедился – для памяти нет границ.

Радиационный фон на этом месте превышает норму в четыре раза. Находиться здесь можно не более двух часов. Наталья из Слуцка собирается убрать могилу матери быстрее, чем написано в инструкции. Радуница в зоне отселения для неё не только день поминовения, но ещё и экскурс в прошлое. Эти места женщина покинула за три года до Чернобыльской катастрофы и с тех пор была здесь всего несколько раз.

Наталья Дедова, житель г.Слуцка: «Сюда попасть невозможно, но, конечно, есть большое желание, когда ты здесь вырос и знаешь, что было раньше. Как ты знал, что здесь вот речка, лес там, и что ты здесь ходил, и что это всё родное твоё, близкое, и теперь этого нет – это как-то, ну, очень-очень щипет».

Деревню Бартоломеевка отселили сразу после аварии в Чернобыле. Посетить местное кладбище в обычные дни не просто проблематично – нужны пропуска и согласования с администрацией зон отчуждения. Исключение – только на Радуницу, специальный документ в этот день не требуется.

Главное правило – каждый, кто въехал в зону отселения, должен покинуть её до 17.00. Брать с собой маленьких детей, выезжать за пределы мест захоронений и посещать заброшенные дома запрещено. Нарушителям грозят крупные штрафы.

С самого утра пункты пропуска в зону отчуждения работали в упрощённом режиме. У многих с собой были дозиметры. И это вовсе не радиофобия, это всего лишь возможность обойти так называемые проблемные места. Специалисты тем временем успокаивают: если не разводить костёр, пользоваться только привозной водой, мыть руки – никакой угрозы нет. Правда, при условии, что визит не затянется.

Александр Першко, главный специалист администрации зон отчуждения и отселения МЧС Беларуси: «Кратковременное пребывание на территории радиоактивного загрязнения не наносит большого вреда здоровью. Однако хоть радиация и не видна, её не ощущаешь, последствия, если долгое время пребывать на этих территориях, могут дать о себе знать».

Весной 1986 года в результате Чернобыльской аварии Гомельщина приняла на себя главный удар радиации. На выезде теперь – обязательный дозиметрический контроль. Зона отчуждения – это около пятисот тысяч гектаров территории. Здесь расположены десятки кладбищ. На Радуницу их посетили более пятнадцати тысяч человек. Завтра въезд сюда снова закроют.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram