На пути к согласию

После внесения изменений в Конституцию Армении в стране начались волнения, которые не прекращаются до сих пор. В Ереване сейчас находится Ольга Осадчая.
На пути к согласию

Пренебрежительное отношение к выполнению норм Конституции может дорого стоить любому государству. Мировая история изобилует примерами, когда необдуманные, поспешные изменения в основной закон, принятые в угоду политической конъюнктуре или чьей-то личной выгоде, порождали хаос в благополучных странах. Вернуться в конституционное поле гораздо сложнее, чем из него выйти. Это показывает всё  тот же мировой опыт. О важности соблюдения конституционных норм говорили президенты Беларуси и Армении. Об этом телефонном разговоре Александр Лукашенко рассказал во время Послания белорусскому народу и парламенту. После внесения изменений в Конституцию Армении в стране начались волнения, которые не прекращаются до сих пор. В Ереване сейчас находится Ольга Осадчая.

Шогик вынуждена продавать всё, что даёт домашнее хозяйство. Раньше работала на заводе, но производство зачахло. По её словам, сегодня единственный «рабочий» вариант в родном городке – мыть посуду в местном ресторане. Но в 63 года это не по силам. Впрочем, как и выживать на заработанную пенсию.

Базовая пенсия, как и «минималка», в Армении не поднималась с 2015-го. Но о ценах такого, конечно, не скажешь. По официальным данным, около 30% жителей страны сегодня живут за чертой бедности, которая и перешла черту народного терпения.

Изначально люди вышли на улицы, протестуя против избрания бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром. После конституционной реформы Армения перешла к парламентскому формату управления. Под давлением Саргсян подал в отставку, но волна народного гнева уже вылилась в недовольство социальным положением в стране.

Но это Ереван, а стоит выехать за пределы столицы. Жители посёлка Гарни уже и не помнят, когда уровень их жизни поднимался выше нулевого процента жирности.

Завершить строительство дома семья Хачатрян не может уже 30 лет! Вартуи преподавала русский язык в школе, но несколько лет назад ей пришлось уйти, так как учить стало некого.

Вартуи Хачатрян, житель посёлка Гарни: «В школах классы закрываются. Раньше было по 4-5 классов, а сейчас открывается один класс. Люди уезжают».

Выживают здесь во многом благодаря огородам. Если и удастся трудоустроиться, то зарплату почти в 400 долларов, о которой говорит официальная статистика, здесь в кошельках никто не видел.

Сегодня в Ереване снова стало шумно. Доведённые до отчаяния люди перекрывают дороги.

Напряжённой ситуацией в Армении обеспокоены партнёры по Евразийскому экономическому союзу. Дружеские отношения с оглядкой на постсоветское прошлое страны ещё помнят. Во вторник вечером состоялся обстоятельный разговор между Александром Лукашенко и Арменом Саркисяном. Позиция Беларуси: любые конфликты урегулировать только правовым и мирным путём.

Арам Сафарян, политический аналитик: «Нам не всё равно, что думают белорусы о нас. Людям искренне понравилось то, что Президент Беларуси доброжелательно отнёсся к общенациональным движениям. Мы должны дорожить нашей дружбой. Мы кровно заинтересованы в развитии Евразийского экономического процесса, чтобы Армения укрепляла отношения с Россией и союзниками в рамках ОДКБ».
Самвел Манукян, член Евразийского экспертного клуба: «Есть в государстве неопределённость и такие непонятные движения. Бизнес не придёт и уйдёт. В Армении безработица 18-20%. Бизнес уйдёт – она ещё вырастет. Госбюджет не будет получать средства».

Что будет, если безработица ещё вырастет, можно предположить, заглянув в небольшой семейный магазинчик недалеко от Еревана. Продукты здесь уже давно дают в долг. Берут, как правило, лишь хлеб и масло.

Совсем скоро в Армении изберут нового премьер-министра. Уже 1 мая пройдёт специальное заседание парламента. Многие жители страны надеются, что и новый глава правительства, и общая стабилизация ситуации помогут республике удержаться. Тогда Вартуи Хачатрян удастся достроить дом, а Рачья выбросит тетрадь с долговыми расписками односельчан.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ольга Осадчая
География:
Армения