На Путило и Рудика СК Беларуси возбудил уголовные дела

Обновлено
На Путило и Рудика СК Беларуси возбудил уголовные дела

В отношении Степана Путило и Яна Рудика (руководители террористической организации) возбудили уголовные дела. Об этом информирует БЕЛТА, ссылаясь на Следственный комитет.

СК Беларуси добавил, обвиняемые хоть и находились за пределами государства, но подталкивали людей совершать тяжкие преступления, посягательство на независимость, территориальную целостность, суверенитет и общественную безопасность страны.

Верховный суд по заявлению Генерального прокурора заключил, что экстремистское формирование NEXTA, а также входящие в него структурные подразделения NEXTA Live и LUXTA признать террористической организацией. Ее деятельность на территории Беларусь с 8 апреля 2022 года запрещена.

Путило и Рудик от ответственности скрываются в Польше. Против Путило уже расследуются дела об организации беспорядков, разжигании вражды и других преступлениях. Польша, где находится террорист, отказалась выдавать его вопреки международным обязательствам, что не помешает привлечь его и Рудика к ответственности – по составам преступлений о терроризме нет срока давности.

 Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram