На пути к мечте: как преодолеть трудности и стать чемпионом?

Как раз за соревнованиями по пулевой стрельбе сегодня очень внимательно следил необычный болельщик. Минчанке Соне Праздновой 16 лет и она – победитель международных турниров по спортивным бальным танцам на инвалидных колясках. 

Как раз за соревнованиями по пулевой стрельбе сегодня очень внимательно следил необычный болельщик. Минчанке Соне Праздновой 16 лет и она – победитель международных турниров по спортивным бальным танцам на инвалидных колясках. 

Какова она – цена победы? Какова воля к победе? Соня знает как никто другой. Она обожает спорт и горячо болеет за наших атлетов во всех видах спорта. Но  именно стрельба – ещё одна мечта девочки. 

Эти семь ступеней каждый день – лишь начало такого трудного, но заветного пути. Пути к мечте. Стрелять, как олимпийский чемпион Сергей Мартынов – она всегда мечтала. Да и старший брат Павел занимался у того же тренера, что и Мартынов – у Эдуарда Яроша. Спортивно-стрелковый комплекс имени маршала Тимошенко. Здесь проходят соревнования II Европейских игр по стрельбе. Спортсмены и тренеры сосредоточены. Конкуренция – очень сильная. 

Сергей Мартынов, чемпион Олимпийских игр 2012 года, старший тренер национальной команды Беларуси по пулевой стрельбе: «Здесь разыгрываются лицензии на Олимпийские игры. Поэтому это не какие-то проходные соревнования ради –  побаловаться. Сюда приехали все ведущие стрелки Европы. Стрелять они умеют». 

Когда олимпийский чемпион и ныне старший тренер нашей команды Сергей Мартынов узнаёт, что сюда, в комплекс, приехала Соня, для которой он во многом пример – несмотря на очень загруженный график, идёт навстречу. Как попал в спорт? Сколько часов нужно тренироваться? Насколько интенсивнее становятся тренировки перед состязанием? Ей интересно всё. И лишь в самом конце задаёт отнюдь не детский вопрос. Не у каждого взрослого есть ответ.

Соня Празднова: «А у Вас не было таких периодов, когда не хотелось вообще ничего, хотелось просто бросить это всё?». 

Улыбаться даже тогда, когда больно. И усердно работать, приближая победу. Тренироваться честно и со всей отдачей, выкладывайтесь на все сто. В тире Соня первый раз. Удержать пистолет весом до килограмма с небольшой отдачей – огромное испытание. Но Соня лишь улыбается и уверяет: мама, я справлюсь. А мама Татьяна знает: так и будет. Ведь её дочь уже чемпион. В этом году вместе с подругой Соня Празднова заняла первое место в Кубке мира по спортивным бальным танцам на инвалидных колясках. Не слушать скептиков, и ничего не бояться. Ещё один совет от чемпиона. Соня пообещала, что в тир обязательно вернётся. И продолжит заниматься стрельбой. А мы верим в победу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Казей
География:
Новости Минска