На помощь могилёвским аграриям пришли студенты сельхозакадемии

Новости с полей приходят ежедневно. Уборочная, от результатов которой, как известно, зависит продовольственная безопасность страны – в самом разгаре.

Новости с полей приходят ежедневно. Уборочная, от результатов которой, как известно, зависит продовольственная безопасность страны – в самом разгаре.

На помощь многим хозяйствам пришли военные, а могилёвским аграриям – и студенты сельхозакадемии. Дожди немного отсрочили пик работ, но теперь-то (в такую жару) нельзя терять ни минуты!

Молодо – не зелено. На помощь в уборочной могилёвским аграриям пришли студенты сельхозакадемии. После задержки из-за дождей в области наконец-то приступили к массовой жатве. На утро было убрано около двух процентов зерновых. Но сегодня распогодилось. Теперь от аграриев требуется оперативность.

Первая сжатая полоса – и оценку работе даёт агроном. Второкурсник сельхозакадемии Сергей Макаревич хоть сам родом из деревни и с техникой на «ты». Но вот за штурвал комбайна сегодня сел впервые. Не без опытного напарника, но с большего молотит сам.

Сергей Макаревич, студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: «Ощущения такие – адреналин. Машина большая. Едешь – всю дорогу занимаешь. Естественно надо. Отправят в любое хозяйство инженером. А инженер без практики – это как-то»
Сергей Бельский, механизатор сельхозпредприятия: «Практика ж лучше, чем теория. Молодец парень, схватывает. Где джойстиком надо, а он сцепление выжимает. Но ничего – научится со временем».

Из-за дождей в хозяйстве «Говяды-Агро» уборочная стартовала с опозданием, только вчера. Чтобы убрать урожай оперативно, без потерь, помощники кстати. Летняя практика – ещё и кастинг для будущих молодых специалистов.

Андрей Ясный, главный агроном сельхозпредприятия «Говяды-Агро»: «Да, мы всегда предлагаем им, у кого есть желание работать в нашем хозяйстве. Присматриваемся, конечно. Есть разные, которые действительно стремятся и которые не очень».

Студенты в свою очередь уже сегодня задумываются о распределении. Приезжали в это хозяйство и на посевную. Будущие инженеры понимают, что в реальных условиях придётся не только ремонтировать технику.

Василий Алексеенко, студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: «Сейчас дали трактор. Вот сказали немножко отремонтировать. Потом выйдем в поле сегодня-завтра. Я с деревни. Не первый раз на тракторе уже. Вот весной были, на трактор посадили, работал. Привычно, неплохо получается».

Уборочная – это, конечно, ещё и заработок: до тысячи рублей – неплохая прибавка к стипендии. Особенно, если практиканты оказываются с амбициями. Сергей Макаревич хоть и впервые сел за штурвал комбайна. Но рассчитывает преодолеть планку как минимум в тысячу тонн

Подписывайтесь на нас в Telegram