На пользу всей стране: три экономические директивы подписаны Президентом

Обновлено

Директивы – о развитии ЖКХ, сельского хозяйства и строительной отрасли.

Директивы – о развитии ЖКХ, сельского хозяйства и строительной отрасли. В документ по развитию жилищно-коммунального хозяйства вошли решения, принятые на семинаре-совещании с участием Главы государства в октябре 2017. 

Бытовые отходы намерены перерабатывать глубже, чтобы использовать вторично. Беларусь поэтапно откажется от полиэтиленовой упаковки. Её заменят экологически безопасной, например, из стекла и бумаги. В 2020 году собираются ввести более 3,5 миллиона квадратных метров жилья после капитально ремонта, а к 2025 году – 100% белорусских потребителей должны обеспечить качественной питьевой водой. 

В Директиве, посвящённой строительству, изложены решения, принятые в ноябре прошлого года на профильном семинаре-совещании. Сокращение сроков возведения домов – долгострои должны быть исключены. Стоимость квадратного метра с господдержкой – не более средней зарплаты по стране. Многодетных обязаны направлять на строительство жилья в течение года. Будут активнее развивать города-спутники. Станет больше арендного жилья. Упростят административные процедуры по принципу «одно окно». Вся застройка должна быть с максимальным озеленением и безбарьерной средой. Конкурентоспособность стройкомплекса должна вырасти на внутреннем и внешних рынках.  

Пунктами Директивы, посвящённой развитию села, стали тезисы республиканского семинара в апреле прошлого года. Работу кадров будут оценивать по производственной, исполнительской и трудовой дисциплине. К концу 2020 года объёмы производства молока в стране должны достигнуть 9 миллионов тонн в год, продукции скотоводства и птицеводства – 1,8 миллиона тонн. Производительность труда собираются поднять сразу на 40%, а зарплату – не ниже среднего уровня в экономике. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска