На полях Беларуси убрали почти миллион тонн зерна

​Через цифру с шестью нулями урожай-2018 может перешагнуть уже сегодня. Причём половина каравая – на счету брестских аграриев.

Через цифру с шестью нулями урожай-2018 может перешагнуть уже сегодня. Причём половина каравая – на счету брестских аграриев.

Так, в хозяйстве «Беловежский» уже убрали 60% зерновых. Год не самый урожайный – меньше 60-ти центнеров с гектара здесь не собирали давно. Короткая весна и сразу лето без дождей сильно подсушили посевы.

Александр Дунькович, генеральный директор сельхозпредприятия «Беловежский»: «Мы в этом году видим недобор урожая, недобор составляет где-то 20% . Что, конечно, нас немножко расстраивает. Но, тем не менее, я считаю, что для этого года мы вырастили достойный урожай, который сейчас нужно качественно убрать без потерь и в максимально сжатые сроки».

Уборку зерновых в «Беловежском» фактически завершат до конца недели. Но времени на отдых у аграриев не будет – на полях дозревает кукуруза. Именно «царица полей» компенсирует корма, которые не добрали – на неё в хозяйстве основная ставка.

Подписывайтесь на нас в Telegram