На полигонах форума «Армия-2017» начались динамические показы

Международная военная выставка проходит в Подмосковье. Участники почти из ста стран, более 11 тысяч образцов вооружения, 600 единиц техники, в том числе белорусской. Самое современное и грозное оружие стало стрелять накануне ночью и залпы не останавливались в течение дня.

Международная военная выставка проходит в Подмосковье. Участники почти из ста стран, более 11 тысяч образцов вооружения, 600 единиц техники, в том числе белорусской. Самое современное и грозное оружие стало стрелять накануне ночью и залпы не останавливались в течение дня.

Динамические показы на форуме «Армия-2017», пожалуй, самая интересная и зрелищная часть всей выставочной программы. Только здесь, как говорят, можно увидеть новинки военпрома в деле. Белорусская техника на демонстрационное поле в этом году вышла впервые. Речь идёт о новинках, спроектированных и сделанных в Беларуси. Если говорить о машинах, созданных в кооперации, то на наших колёсах, например, на шасси МЗКТ ездит вся самая известная российская техника. Премьеры в динамике анонсируют и для неё.

Грады накрыли подмосковный полигон «Алабино» накануне ночью. На форуме «Армия-2017» впервые показали возможности боевой техники в темноте. Для зрителей, которые смотрели на демонстрацию через приборы ночного видения, разыграли моменты реального боя. Белорусский акцент здесь продемонстрировал зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-С», который ходит на шасси, сделанном в Минске.

Эти колёса подробнее можно было рассмотреть уже сегодня утром. Впервые на форуме в динамике показали пусковую установку комплекса «Искандер-М». Дать команду «Пуск» на небольшом полигоне, конечно, не решились, но вот все элементы развертывания были видны. Отстреливались за белорусский военпром модернизированные на предприятии «Минотор-Сервис» зенитно-ракетный комплекс «Тунгуска» и самоходка «Шилка». Именно после этого выхода на стенде Беларуси заметно увеличилось количество посетителей.

Валерий Гребенщиков, директор предприятия «Минотор-Сервис»: «Очень современные машины, которые имеют ракетно-пушечное вооружение. Они имеют пушки, чтобы стрелять по наземным целям, по воздушным целям, ракеты инфракрасные».

Машины, которые участвовали в динамическом показе, сегодня форсировали преграды, стреляли по воздушным и наземным мишеням. В общей сложности, свои возможности на полигоне «Алабино» в дни форума «Армия-2017» покажут более 200 единиц военной техники.

Специалисты смогут наблюдать за показательными заездами новинок военпрома ещё два дня. Это входит в бизнес-программу для подготовленной и заинтересованной публики. А вот динамическая картинка для обычных посетителей, которых допустят на форум уже в пятницу, будет скромнее. Из-за грифа «секретно» на стратегически важных разработках, кое-что останется за кадром. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия