На пляжах Канн запретили носить буркини

​В Каннах местные власти запретили женщинам появляться на пляжах в буркини – так называют купальники, которые полностью закрывают тело и соответствуют шариатским нормам.
На пляжах Канн запретили носить буркини

В Каннах местные власти запретили женщинам появляться на пляжах в буркини – так называют купальники, которые полностью закрывают тело и соответствуют шариатским нормам.

По мнению мэра Канн Давида Лиснара, нужно уважать светские нравы французов и традиции секуляризма французского общества. В подписанном указе говорится, что «пляжная одежда, которая демонстративно выставляет напоказ религиозную принадлежность, в то время как Франция является целью террористических атак, может спровоцировать нарушения общественного порядка. И их необходимо предотвратить». Те, кто проигнорирует это требование, будут оштрафованы на 38 евро. Если не поможет и штраф, то жандармы отвезут нарушителя в участок.

Разумеется, это распоряжение вызвало волну критики со стороны либеральной общественности, которая немедленно возмутились наступлением на права человека. Однако если сравнить этот указ с требованиями, которые предъявляются к европейцам в мусульманских странах, то он не должен вызывать удивления.

В Иране, например, на дверях гостиниц висят объявления, в которых женщинам настоятельно рекомендуют укрывать голову платком. А мужчинам даже в бане нельзя появляться без длинных – от пояса до колена – купальных костюмов. Таковы традиции. И если ты приехал в страну, то будь добр их уважать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция