На парламентских выборах в Италии победу одержала правоцентристская коалиция

Обновлено
На парламентских выборах в Италии победу одержала правоцентристская коалиция

На парламентских выборах в Италии победу одержала правоцентристская коалиция.

Это три партии, одна из которых – «Братья Италии». Ее лидер Джорджа Мелони теперь, скорее всего, возглавит правительство. 

В истории Италии женщина этот пост займет впервые. В верхнюю палату избран и ее соратник – Сильвио Берлускони. Для опытного политика это знаковое возвращение. 

По последним данным, коалиция набрала более 44% голосов по итогам выборов в Сенат и Палату депутатов. Свое поражение признали демократы. Ранее такой исход не устраивал председателя Еврокомиссии. Урсула фон дер Ляйен заявляла о готовности «повлиять» на правительство Италии в случае прихода к власти правого альянса и приводила в пример инструменты, которые использовала в ситуации с Польшей и Венгрией. 

Громкие заявления сразу же вызвали протесты в итальянском обществе. Поддержал людей и ряд политиков. Депутат Европарламента и бывший министр транспорта Франции Тъерри Мариани заявил, что народы Европы отказываются подчиняться диктату и угрозам Еврокомиссии. Депутаты считают, что европейские власти просто боятся демократии и для достижения своих целей используют финансовый шантаж.

По оценке экспертов, победа правых сил означает закат нынешних политиков, которые привели страну к экономическому кризису. Людей не устраивает рост цен, особенно на тепло и электричество. 

Еще один фактор – итальянцы проголосовали за большую независимость от Брюсселя. Также новый премьер-министр весьма смело выступает за сохранение традиционных ценностей, о чем в Европе стало стыдно говорить.

Джорджа Мелони, лидер партии «Братья Италии»: «Все, что составляет нашу суть, сейчас объявляют врагом те, кто хочет нас ее лишить и просто превратить в идеальных рабов-потребителей. Вот почему они бьют по нашей национальной, религиозной, гендерной, семейной идентичности. Мне нельзя называть себя итальянкой, христианкой, женщиной, матерью. Я должна быть гражданка икс, гендер икс, родитель №1, родитель №2. Потому что если меня превратили в номерок, отняли идентичность и лишили корней, тогда я буду идеальной рабыней, отданной на милость финансовым спекулянтам. Идеальным потребителем». 

И это весьма смелые слова в нынешней европейской политической системе. За них могут и наказать. Очевидно, что вскоре чиновники из Брюсселя – представители разных гендеров – захотят вернуть главу итальянского правительства к своей единой политике с узаконенными извращениями.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия