Борьбу за места в Палате представителей продолжит 521 кандидат в депутаты

Предвыборная кампания входит, пожалуй, в самую активную фазу. На парламентских выборах в Беларуси нет ни одного безальтернативного округа.

Предвыборная кампания входит, пожалуй, в самую активную фазу. На парламентских выборах в Беларуси нет ни одного безальтернативного округа.

Окружные избиркомы отказали в регистрации 93 претендентам. Ещё 16 сдались без борьбы. Большинство кандидатов – 331 человек – представители политических партий. Причём всего 5% – действующие депутаты парламента. Из любопытных фактов – каждый десятый участник предвыборной гонки – моложе 30. Самый высокий конкурс в Минске – в среднем шесть человек на одно депутатское кресло. В регионах, как правило, по четыре претендента. Альтернатива шире, чем четыре года назад.

Зарегистрированные кандидаты смело могут приступать к агитации – публиковать предвыборные программы, встречаться с избирателями, разворачивать пикеты. Возможность донести свои взгляды как можно более широкому кругу – пятиминутные выступления по телевидению и радио, а при желании и теледебаты. Эфир будет открыт для кандидатов с 15 августа. Всё это поможет избирателями определиться с фаворитами. Известно, что 47 потенциальных депутатов открыли избирательные счета для финансирования своей кампании. Она продолжится вплоть до дня выборов, намеченных на 11 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram