На Обуз-Лесновском полигоне состоялся финальный розыгрыш тактического эпизода учения «Союзная решимость»

Обновлено
На Обуз-Лесновском полигоне состоялся финальный розыгрыш тактического эпизода учения «Союзная решимость»

Оборона и ничего кроме. Сегодня на полигоне под Барановичами прошел заключительный эпизод активной фазы Союзной решимости. Миссия – ответственная. В ход пустили и авиацию, и наземные подразделения, чтобы отбить, как гласит сценарий, захваченные земли. 


Финальный розыгрыш тактического эпизода учения «Союзная решимость – 2022» проходит на Обуз-Лесновском полигоне. И открывает его авиация. Ведение оборонительного боя – ключевой момент тактического эпизода. Важно не просто отбить атаку противника, но и сохранить боеспособность для нанесения ответного удара. 

Наиболее сложный (а во время реальных боевых действий – судьбоносный) тактический эпизод – восстановление утраченного положения. Иными словами, союзникам необходимо освободить захваченные противником территории. 

После того, как своя авиация задачи отработала, необходимо уничтожить самолеты неприятеля. В бой вступает ПВО. Вслед за ними артиллерия расчищает путь для контратаки. Высадку тактического воздушного десанта отработали морские пехотинцы России.

Сухрап Ахмедов, Заместитель командующего войсками Восточного военного округа: «Бригада морской пехоты совместно с подразделениями белорусской армии отработали вопросы оборонительной тематики и сегодня на этапе боевой стрельбы был показан оборонительный бой, в дальнейшем проведение контрудара для восстановления положения по переднему краю».   

Раз уж это учение, то есть и сценарий, а в нем – поправка: «территории, временно захваченные». Потому войска и учатся, чтобы в действительности такого не случилось. Наша союзная группировка со всеми задачами справилась, несмотря на штормовой  ветер.

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Кучность попадания, направление попадания шло четко в цель, это говорит об обученности войск и слаженности действий. 10 дней учений не прошли зря. Это доказывает всем нашим недоброжелателям, несмотря на то, что Беларусь страна мира и добра, была, есть и будет, что мы способны защитить свой суверенитет, свою целостность и безопасность своего народа».  

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства: «У России и Беларуси своя самостоятельная, независимая, сбалансированная политика, которая подтверждает в том числе оборонный характер этих учений и оборонный характер нашей военной доктрины. Какие бы то ни было разговоры, что кто-то кому-то угрожает – бессмысленны и беспочвенны».

Единственная цель – оборона. Белорусско-российские маневры еще раз подтвердили, что нашим странам преследовать нечего, кроме защиты собственных рубежей.

В финальном эпизоде учения «Союзная решимость» коалиционная группировка в оборонительном бою сумела отразить наступление противника, перехватила инициативу и ответила неприемлемым уроном. А я напомню, учение носит прозрачный характер – за маневрами наблюдают более ста представителей белорусских и зарубежных СМИ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь