На новополоцком «Полимире» произошёл выброс этилена, никто не пострадал

В цехе 105 из-за отказа регулировочного клапана произошли выброс этилена и остановка технологического процесса.

Выброс этилена произошёл в одном из цехов завода «Полимир» (входит в состав ОАО «Нафтан») в Новополоцке в среду. Он повлёк за собой остановку одного из цехов завода.

Сообщение от старшего диспетчера «Полимир» поступило на пульт спасателей в 16.58. В цехе 105 из-за отказа регулировочного клапана произошли выброс этилена и остановка технологического процесса. 

Пламя высотой в восьмиэтажный дом и столб чёрного дыма были видны за несколько километров от промзоны. Система противоаварийной защиты сработала вовремя, и благодаря этому разрушений удалось избежать.

Цех, где произошла авария – это финишное производство полиэтилена. Пять лет назад здесь прошла реконструкция – было установлено швейцарское оборудование. На «Полимире» рассчитывают запустить производство уже к вечеру.

Последствия чрезвычайного происшествия на новополоцком «Полимире» устранены. Цех, где произошла авария – это финишное производство полиэтилена. Пять лет назад здесь прошла реконструкция – было установлено швейцарское оборудование. В полном объёме производство на «Полимире» будет восстановлено к утру.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram