На Немане завершились учения разведчиков, связистов и инженерных войск Беларуси

К защите рубежей готовы! Возле Гродно на реке Неман разведчики, связисты, инженерные войска в течение месяца проводили учения. Для этого на берегу разбили полевой лагерь с кухней и организовали парк боевых машин.


Сегодня – кульминация, главный бой. Занятие максимально усложнили. Использовали стрелковое оружие, гранаты, пиротехнические средства. Задействовали около 20 единиц военной спецтехники и паромы грузоподъемностью в 160 тонн.

По легенде военным нужно уничтожить врага и занять позиции на противоположном берегу. Первыми действовали разведчики и небольшая группа десанта, которые переправились через Неман на буксирных катерах. Их передвижение прикрывали БТР-82. Затем с помощью паромных переправ и так называемых «плавающих транспортеров» на противоположный берег переправили БТР и минометные расчёты автомобиля «Волат». Все это под огнем условного противника.

В военных учениях на Немане сегодня участвовали около 100 человек. И это не только военнослужащие, но и военнообязанные всей области.

Здесь они прошли переподготовку по специальностям «понтонёры» и «катеристы». А уже через несколько дней в рядах военных пополнение. 25 апреля к службе приступят солдаты-срочники нового призыва.

Подписывайтесь на нас в Telegram