На нефритовом руднике в Мьянме при оползне погибло 172 человека

На нефритовом руднике в Мьянме при оползне погибло 172 человека

В результате сошедшего оползня в Мьянме погибло 172 человека. Об этом через свою страницу в Facebook сообщил мьянманский департамент пожарной охраны, исполняющий функции службы чрезвычайных ситуаций.

В пятницу, 3 июля, обнаружены еще шесть тел погибших, оказавшихся жертвами оползня на нефритовом руднике. Также пострадали 54 человека. Они были доставлены в местные больницы.

«Мы крайне осторожно проводим поисково-спасательную операцию, так как в любой момент могут сойти новые оползни. На сегодня операция уже прекращена», – рассказал корреспонденту «Синьхуа» У Куа Мин, один из чиновников управления деревни Вай Хар.

Как ранее сообщалось, вызванный муссонными дождями оползень сошел в деревне Вай Хар, расположенной в районе Хпакант. Это случилось 2 июля около восьми утра по местному времени. Ранее сообщалось о 162 погибших.

По данным группы Military True News Information Team, горная скала высотой 304,8 метра обрушилась на хвостохранилище на руднике, на котором была приостановлена добыча. 

Оползни с трагическими последствиями – нередкое происшествие на нефритовых карьерах в районе Пхакана. Именно в этих местах находятся основные мощности страны по добыче нефрита и жадеита. Как известно, после добычи драгоценные камни перенаправляют на рынки соседних государств, в первую очередь Китая.

Хозяева карьеров, в которых работает тяжелая техника, разрешают там работать индивидуальным старателям, которые зачастую разбивают лагеря прямо на отвалах карьера – рядом с местами, в которых ищут драгоценные камни, которые пропустили машины. Именно индивидуальные старатели чаще всего гибнут во время оползней на отвалах карьеров.


Фото: Синьхуа/противопожарная служба Мьянмы/

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Мьянма