На научную конференцию о ВКЛ в Минск съехались учёные и историки из шести стран

Большая международная научная конференция о Великом княжестве Литовском открылась в Национальной академии наук.

Исторические сенсации и новый взгляд на прошлое Беларуси. Большая международная научная конференция о Великом княжестве Литовском открылась в Национальной академии наук.

Это первый форум такого масштаба, посвящённый истории ВКЛ. Среди участников – более 140 учёных, которые не одно десятилетие посвятили изучению политики, экономики и культуры этого государственного образования. Известные историки, общественные деятели, журналисты приехали из шести стран – России, Литвы, Польши, Украины, Чехии, Молдовы. И каждый представляет особенный взгляд на историческое прошлое ВКЛ и роль княжества в истории развития своей страны. Поэтому кроме официальных выступлений в большом зале Президиума Академии наук, было немало личных бесед и дискуссий в кулуарах.

Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН Беларуси: «Для нас весьма актуальна и наспела необходимость формирования собственного белорусского взгляда с точки зрения нашего народа на историю ВКЛ, потому что с ней связана более пятисот лет нашей истории. Государственным языком был старобелорусский язык, на этом языке написан Статут ВКЛ. В XVI веке именно в рамках этого государства сложилась наша государственность, целая плеяда наших деятелей связана именно с этим историческим периодом».

Айвас Рагаускас, доктор гуманитарных наук, профессор, проректор Литовского эдукологического университета (Литва): «Хотелось бы говорить не о противоречиях. Есть разные пункты видения, мы дискутируем и приходим к общим заключениям. Что касается государства, что касается роли языков, какой статус имели... Много вопросов. Есть вопросы менее интересные, где нет сенсаций. Я вот буду говорить интересные факты: о ведовских процессах, о том, что в ВКЛ сжигали ведьм. Судя по обвинениям и характеру этих казней, это было весьма западное государство».

Княжество становится всё более популярным для исследований. Причём в деталях рассматривается не только политика, но и, например, влияние музыки на жизнь шляхты, даже процессы наказания ведьм. По итогу конференции будет издан сборник об истории ВКЛ, который учёные рассматривают как важнейшей этап формирования государственности современной Беларуси. В книге будут собраны результаты последних исследований и новые исторические факты, в том числе различные подходы к самым обсуждаемым вопросам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска