На «Нафтане» завершается реализация инвестпрограммы, которая полностью обеспечит потребность страны в дизельном топливе и бензине

На «Нафтане» завершается реализация инвестпрограммы, которая полностью обеспечит потребность страны в дизельном топливе и бензине

Реализация инвестпрограммы на «Нафтане» подошла к завершающей стадии. Бензин и дизель высокой очистки получим уже осенью. 


Сегодня комплекс замедленного коксования предприятия посетил премьер-министр. По словам Романа Головченко, по всем основным объектам практически полностью завершены строительно-монтажные работы. В среднем степень готовности – 98%. Идут пуско-наладочные работы. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «В принципе, можно сказать, что задача, которую Президент поставил по завершению строительно-монтажных работ до начала лета, она практически выполнена. Мелкие нюансы будут дошлифовываться буквально в течении нескольких недель. И многие из составных элементов комплекса уже переданы в опробование, идут испытания. Гидроиспытания. Испытания в инертных средах. Это очень важная часть, которая следует за строймонтажом с тем, чтобы мы в сентябре вышли на получение уже готовой продукции. Ради чего все и затевалось: высококачественный бензин и дизельное топливо». 

Реализация инвестпроекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90%. После ввода комплекса «Нафтан» сможет полностью обеспечить потребность страны в дизельном топливе и бензине. 

Подписывайтесь на нас в Telegram