На московской выставке «Интермузей» Беларусь представляет мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

​Побывать более чем в трёх сотнях музеев одновременно – такую возможность посетителям предоставили организаторы московской выставки «Интермузей». Беларусь здесь представляет мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Побывать более чем в трёх сотнях музеев одновременно – такую возможность посетителям предоставили организаторы московской выставки «Интермузей». Беларусь здесь представляет мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Московский манеж превратился в город музеев. 300 коллекций из разных стран мира. В едином пространстве государственные, частные, художественные, краеведческие и исторические экспозиции. Здесь можно написать письмо пером и чернилами, как в шолоховской станице, примерить на себя виртуальный костюм гвардейца Преображенского полка и даже сказать «могу», а потом сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб.

Беларусь привезла в Москву то, с чего начинается родина. Главный на национальной экспозиции – мемориальный комплекс «Брестская крепость- герой». Всего один квадратный метр для стенда, а из-за большого количества участников всех экспонентов ограничили в пространстве, но и его хватает, чтобы воссоздать атмосферу. Здесь часы, разделившие многие жизни на «до» и «после» войны, гильзы и оплавившиеся камни. И воспоминания тех, кто стоял в Бресте на смерть: малая часть того, что погружает обладателей билета в музей в героическое прошлое.

Инна Гавриленко, младший научный сотрудник Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»: «Нам есть, что рассказать и для тех, кто более пожилого возраста. Музей обороны более классический, а Музей войны – территория мира более современный с точки подачи информации: возможность пользоваться Интернетом и интерактивная карта, анимация больше информации даёт».

На выставке «Интермузей» Брестская крепость представляет и совсем новые маршруты. Они за пределами цитадели, но не менее интересны. Это, например, экскурсии в пятый форт, где туристы за считанные секунды превращаются в бойцов Красной Армии.

Алексей Молочников, заведующий научно-просветительским отделом мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»: «Вы всё это можете сами ощутить и сами почувствовать, почувствовать себя военнослужащим, который проходил здесь службу. Вот вы находитесь у орудия, вот вы находитесь в подземном переходе, а вот вы в казарме, где военнослужащий проживал. Это можно ощутить на себе».

Такой выход белорусского музея в реальную жизнь как раз соответствует концепции нынешней московской выставки. «Руками – трогать» – главный девиз «Интермузея». И московский Кремль, и Третьяковская галерея, например, уже специально создают проекты, где экспонаты доступны для тактильного восприятия.

Елена Герасимова, заведующая отделом образовательных программ Государственной Третьяковской галереи: «Обычно в музее ничего трогать руками нельзя, хотя, честно говоря, скульптуру всегда очень хочется потрогать, почувствовать дерево, камень. Когда у тебя будет шанс пообщаться близко со Жванецким или посидеть в кресле, сделанном из старой бочки, – это очень приятные ощущения, которые на самом деле очень долго не отпускают».

Единственные экспонаты, которые нельзя потрогать, но и уже нельзя увидеть, привёз Эрмитаж. Экспозиция посвящена погибшим памятникам сирийской Пальмиры. Воссозданные в 3D формате, надеются петербуржцы, они привлекут внимание музейщиков со всего мира и ускорят реальный процесс реставрации древнего города.

Кроме всего прочего, «Интермузей» – это ещё и конкурс. Все пять дней, которые длится фестиваль, здесь будет работать профессиональное жюри. Но для участников из Беларуси, как они сами утверждают, дипломы не главное. Они надеются, что большинство посетителей выставки захотят увидеть Брестскую крепость не в импровизированном городе музее, а непосредственно в городе над Бугом.

С учётом, что Беларусь уже давно возглавляет рейтинг стран, популярных для путешествий, например у российских туристов, такие перспективы, конечно, при определённой активности, появляются и у всех белорусских музеев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва