На Могилёвщине возросло количество пострадавших от укусов клещей

​Клещи атакуют. В Могилёвском районе и областном центре с началом грибного сезона возросло количество пострадавших от укусов клещей.
На Могилёвщине возросло количество пострадавших от укусов клещей

Клещи атакуют. В Могилёвском районе и областном центре с началом грибного сезона возросло количество пострадавших от укусов клещей.

Только за один выходной, 20 сентября, за помощью медиков обратились 30 человек, такие данные приводят специалисты Могилёвского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

По сведениям учреждений здравоохранения, с 10 марта по 22 сентября за медпомощью обратились 2126 пострадавших от укуса клеща, из них 800 человек – дети до 17 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество обратившихся возросло в 1,2 раза.

Как правило, членистоногие наиболее активны в сентябре и октябре. Посещая лес, следует себя обезопасить: заправить верхнюю часть одежды в брюки, брюки – в носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам, также не стоит пренебрегать головным убором. При возращении домой из леса нужно снять верхнюю одежду, вытряхнуть, постирать, провести осмотр на предмет наличия инородных тел.

Подписывайтесь на нас в Telegram