На Могилевщине выбрали победителей проекта «Властелин села»: они представят регион в финале конкурса в Александрии

На Могилевщине выбрали победителей проекта «Властелин села»: они представят регион в финале конкурса в Александрии

Самые дружные, трудолюбивые и креативные – в Славгородском районе выбрали лучшую «негородскую» семью. Главными героями популярного проекта «Властелин села» стали 9 команд из разных уголков Могилевщины. Победители областного этапа получили не только подарки и денежные призы, но и право представить регион в финале конкурса в Александрии.


На конкурс «Властелин села» семья Лыськовых приехала полным составом. Мама, папа и три лапочки-дочки представляют родную деревню Светиловичи. Блюда национальной кухни, конкурсы, презентация подворья – найдут чем удивить.

Мария Лыськова: «Нам очень нравится жить в деревне, есть свое личное подворье. Мы и с собой вот привезли кусочек своего личного подворья. Мы простые белорусы, любим свою Родину, бережем свою землю. Соблюдаем и чтим традиции. Память чтим, тем более что год такой важный».

Дарья Лыськова: «У меня есть две сестры, Аня и Женя, я горжусь своей семьей, у меня замечательные родители, и я рада, что из деревни».

Возможность проявить таланты есть у каждого. В программе не только творческие и интеллектуальные состязания. Еще спортивные эстафеты и сельские активности – и дух соперничества зашкаливает!

Семейный проект «Властелин села» создан для популяризации физического труда, агропрофессий, закрепления молодых в деревнях и укрепления семейных ценностей. Участники – жители сельской местности – своей малой родиной гордятся. Об этом с гордостью говорит не только старшее поколение, но и молодежь – интересно, весело и хорошо жить можно не только в городах.

Алина Гайчукова: «Мы молодая семья уже 2 года. Живем в деревне Новая Слобода. Мы сельские жители, привыкли работать на земле. Здесь мы участвуем, веселимся и очень рады, что сюда попали».

«Властелин села» стартовал как масштабный проект в 2007 году в Глубокском районе. С тех пор каждый год он пользуется все большей популярностью. А сейчас, в Год исторической памяти, обретает и особое значение. Семейный праздник, передача традиций и ценностей, единство – поколений, региона, народа.

Елена Шевцова, заместитель председателя Славгородского райисполкома: «Мы рады, что у нас такая сельская молодежь. У нас созданы все условия, чтобы молодежь могла трудиться, работать. Ведь главное, что мы храним семейные ценности, народные традиции».

Александр Саксонов, первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ: «Благодаря этому конкурсу мы полностью погружаемся в колорит белорусской культуры. Это конкурс стал настоящим брендом не только нашей области, но и всей страны».

Конкурс «Властелин села» Славгородский район принимает впервые. Для проведения выбрали «Голубую криницу» – памятник природы республиканского значения. Это место силы и притяжения для десятков тысяч туристов круглый год. Вода в источнике – эталон чистоты, в народе ее считают целебной и относятся как к святому источнику.

Сергей Михалюта, председатель Славгородского райисполкома: «Этим праздником мы открываем череду мероприятий, которые будут проходить на территории Славгородского района, и в частности на "Голубой кринице". Здесь будет проходить наш традиционный праздник – "Сырный фест". Мы очень рады принимать гостей на нашей гостеприимной Славгородской земле».

Валентина Гончарова: «Для всех это место притяжения. Здесь проходит праздник Маковей, Яблочный спас. Приезжают священнослужители, крестный ход организуется. Так что приглашаем всех к нам».

Долгожданная победа на этот раз досталась семье Лыськовых. Уже с понедельника, когда отдохнут от впечатлений и поздравлений, начнут готовиться к участию на уровне республики – финал пройдет в Александрии во время празднования Купалья 9 и 10 июля.

Подписывайтесь на нас в Telegram