На Могилевщине восстанавливают повреждения после майской непогоды

На Могилевщине восстанавливают повреждения после майской непогоды

Едва успели навести порядок в лесах Беларуси после урагана середины января, непогода мая снова добавила работы лесхозам. Последствия разгула стихии в очередной раз остро ощутила Могилевщина. Точные масштабы еще предстоит установить. Но уже сейчас даже по самым скромным подсчетам повреждено порядка 10 тыс. га леса. Более 100 единиц спецтехники и 80 бригад вальщиков – на помощь восточному региону пришел лесной десант со всей страны. 


Бригада вальщиков Лоевского лесхоза на Могилевщине вторую неделю. Сменили привычное место работы из-за непогоды середины мая. Ураган сильно повредил лес на востоке страны – на помощь пришли лесники всех областей. Бригаде Алексея Хазеева выделили 2 лесосеки в Чериковском районе – вывезти нужно свыше 5 тыс. кубов поврежденной древесины

На помощь Чериковским специалистам приехали 40 бригад. НА места разгула стихии приезжают со своей техникой. Разработка ветровальных участков, вывоз древесины на промсклады и реализация – дел много.

Территория Чериковского лесхоза – 120 тыс. га. Даже по самым скромным подсчетам от урагана пострадало не менее 850 га. Но обследование еще не закончилось – цифра может быть и вдвое больше. 200 тыс. кубов поврежденной древесины нужно вывезти из участков до конца июля. Такие сжатые сроки – чтобы не потерять качество. Дождь, солнце и вредители – каждый из факторов прямая угроза хорошим характеристикам дерева.

Помощи коллег здесь рады. Таким серьезным десантом с 12 мая уже успели заготовить около 10 тыс. кубов древесины. Чтобы вложиться в технические сроки, в день нужно разрабатывать по 15 га ветровальных лесосек. Такие объемы, уверяют, под силу. 

Не только Чериковский – в числе наиболее пострадавших от урагана районов – Климовичский, Горецкий и Быховский, Чаусский и Могилевский. Говоря языком специалистов, только сплошной санитарной рубки – там, где стихия «положила» лес большими участками – не менее 4 тыс. га. Но много и одиночных поврежденных деревьев. Даже по самым скромным подсчетам, таких около 5 тыс. га. Окончательные объемы повреждений должны выяснить до 10 июня. Но и сейчас работа по спасению леса не прекращается ни на минуту. Не потерять на качестве и прибыли – задача для страны стратегическая.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь