На Могилевщине в хозяйстве «Агрокомбинат "Заря"» затянулась уборка кукурузы

Но аграрии обещают – на качестве и объемах – потерь не будет.

На Могилевщине в хозяйстве «Агрокомбинат "Заря"» затянулась уборка кукурузы

Новая практика при увеличении посевных площадей. Из-за больших объемов и дождливой осени на Могилевщине в хозяйстве «Агрокомбинат "Заря"» затянулась уборка кукурузы. Но аграрии обещают – на качестве и объемах – потерь не будет. С ходом уборочной ознакомился заместитель премьер-министра. 

Свыше 3,5 миллионов голов птицы, 25 тысяч – свиней и 6,5 тысяч – крупного рогатого скота – чтобы прокормить такое поголовье хозяйству приходилось закупать не меньше 8 тысяч тонн фуражного зерна в год. В этом сезоне «Заря» в разы увеличила посевы кукурузы, что позволит сэкономить 6 миллионов долларов. Но темпы уборочной замедлили дожди – вязла техника, и влажность доходила до 50%. Решили, пожертвовав сроками, не потерять в качестве. Полезные свойства  культуры даже при небольшом минусе сохраняются. При этом мороз «убирает» влажность, и это экономия на сушке. 

В этом году на Могилевщине посевные площади под кукурузу увеличили на 10 тысяч гектаров. Убрать осталось чуть больше трех процентов. А это две недели. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь