На Международном экономическом форуме в Москве обсудили пути по выходу государств СНГ из кризиса

​В Москве 13 марта работали сразу две авторитетные площадки – Международный экономический форум и Экономический совет стран СНГ. На обеих обсуждали, как преодолеть мировые кризисные явления.

В Москве 13 марта работали сразу две авторитетные площадки – Международный экономический форум и Экономический совет стран СНГ. На обеих обсуждали, как преодолеть мировые кризисные явления.

Главными вопросами стали транспорт, энергетика, помощь малому и среднему бизнесу. Вице-премьеры, эксперты финансового рынка и предприниматели особое внимание уделили строительству так называемого нового шелкового пути – транспортной артерии, которая автомобильными дорогами и железнодорожным полотном соединит Китай с Европой.

Этот проект актуален не только для Поднебесной, но и для стран Евразийского экономического союза. Ведь путь пройдёт по территории Казахстана, России и Беларуси, и сулит серьёзную выгоду как потребителям, так и транзитёрам. Уменьшится время в пути товаров, и увеличится безопасность перевозок. В этом ключе обсуждалось участие в проекте бизнеса. Пока его вовлечённость в интеграционные проекты невелика в силу отсутствия юридической защиты на территории ЕАЭС.

Также обсуждался вопрос валютно-финансовой интеграции СНГ. Здесь речь шла о банковском сотрудничестве и перспективах введения единой валюты Евразийского экономического союза. Кроме того, были представлены новые инновационные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения. Это связано с кризисной нестабильной ценой на углеводороды. Эксперты обратили внимание на необходимость разработки и использования альтернативных источников энергии.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва