На Международном фестивале Юрия Башмета прозвучат шедевры мировой классики на раритетных инструментах

Если звёзды зажигаются – значит, в Минске начался Международный фестиваль Юрия Башмета. Приветствие его участникам направил Президент. Александр Лукашенко отметил, что за 14 лет форум стал частью культурной политики нашей страны и одним из лучших музыкальных проектов современности. 

В эти минуты на сцене Дворца Республики – оркестр Её Величества. Лондонский Королевский филармонический в полном составе белорусские меломаны ещё не слышали. В столице 80-сят подданных Елизаветы II всего на один день.

Исторический концерт – на раритетных инструментах. Зал без так называемых глухих зон. 

У самого Башмета плотный гастрольный график. «Король альта» появится под занавес минского форума. Что сыграет? Программу держат в секрете. Сейчас говорят скрипки XVIII века Страдивари и учеников.

В двух отделениях – хиты вне времени: сочинения Бетховена, Листа, Брамса. Даже самым далёким от классики людям и тем, кому медведь на ухо наступил, знаком оркестр Её Величества по эталонной записи гимна Лиги чемпионов УЕФА, совместным проектам с группами Pink Floyd, U2, ABBA, Oasis. Королевский филармонический основан в 1946 году. За дирижёрским пультом – маэстро Ашкенази, Темирканов, Дютуа были! Теперь задаёт темп талант, чья карьера стремительно идёт вверх.  

80 струнных (в том числе, от Гальяно), ударных, деревянных и медных духовых инструментов в Минск – наземным транспортом. Виртуозы из столицы Туманного Альбиона – чартерным авиарейсом. Можно сказать, с корабля на бал. Одна репетиция день в день. Оркестру Её Величества, который собирает стадионы, любые сцены по плечу.  

Когда во Дворце погаснет свет, музыканты уедут в Лондон. Но, как пели британские рокеры Queen, show must go on. И оно будет продолжаться. Девять необычных концертов до 12 октября, когда в Минске сыграет тот, чьё имя во всех афишах фестиваля – виват, Башмет! Виват! 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска