На месте крушения самолёта AirAsia найдены два крупных обломка

​Поисковая миссия нашла два крупных обломка потерпевшего крушение в Яванском море 28 декабря самолёта авиакомпании AirAsia Indonesia, заявил в субботу, 3 января, на пресс-конференции в Джакарте глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо.
На месте крушения самолёта AirAsia найдены два крупных обломка

Поисковая миссия нашла два крупных обломка потерпевшего крушение в Яванском море 28 декабря самолёта авиакомпании AirAsia Indonesia, заявил в субботу, 3 января, на пресс-конференции в Джакарте глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо.

Обнаруженные на 30-метровой глубине обломки достаточно велики по размерам, заявляют спасатели. Длина плоского фрагмента составляет 7,2 метра, ширина – около полуметра. Более крупный обломок имеет габариты 9,2 на 4,6 на 0,5 метра. В настоящее время специалисты агентства пытаются получить изображения с помощью дистанционно управляемых подводных аппаратов. Работу осложняют большие волны в этом районе. К погружению готовятся водолазы. Kроме погоды, поиски самолёта и бортовых самописцев неизбежно осложняются тем, что зона поисков является кладбищем кораблей. Этот район в ходе Второй мировой войны был местом двух крупных сражений между флотами Японии и союзников.

Накануне индонезийский военный корабль, участвующий в поисковой операции, обнаружил хвостовую часть самолёта.

Спасатели также подтвердили, что к утру субботы обнаружено уже 30 тел жертв катастрофы. Белорусских граждан среди пассажиров пропавшего с радаров самолёта авиакомпании AirAsia не было, сообщили в МИД Беларуси.

Самолёт Airbus A320-200, летевший из Сурабая в Сингапур, пропал над Яванским морем. На его борту находились 155 пассажиров и восемь членов экипажа. По версии следователей, перед катастрофой лайнер резко набрал высоту, чтобы обойти шторм.

Действия диспетчеров при ведении самолёта AirAsia не были ошибочными. Об этом заявил директор департамента безопасности Управления воздушного транспорта Индонезии Вишну Даръяно, сообщают информагентства. Вишну Даръяно сообщил, что после получения запроса от пилотов AirAsia на изменение высоты диспетчер проверял возможность перехода на другой эшелон в течение двух минут. По его словам, когда наземные службы попытались связаться с экипажем, ответа не последовало. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Индонезия