На «Линия Сталина» палили из орудий: масштабная реконструкция «Битвы за Берлин»

Обновлено

Два дня в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» палят из орудий. Здесь показывают реконструкцию «Битвы за Берлин». Именно она стала заключительной наступательной операцией Великой Отечественной. Началась 16 апреля и закончилась 8 мая. 

Два дня в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» палят из орудий. Здесь показывают реконструкцию «Битвы за Берлин». Именно она стала заключительной наступательной операцией Великой Отечественной. Началась 16 апреля и закончилась 8 мая. 

Сегодня, конечно, никто не испытывал страха, хоть и постарались реконструкторы на славу: максимально подробно показать масштаб военных действий. 

Чтобы прорваться к центру Берлина, советские солдаты проламывались на танках через дома буквально, выбивая гитлеровцев из развалин. 

Это последний бой Берлинской наступательной операции 1945 года. Конечно, мы знаем её итог. 

На трибунах нет ветеранов… Но здесь их внуки, правнуки и даже праправнуки. Да, не скрывают организаторы и участники, реконструкция отличается от реальных боевых действий, но 100% достоверность не так и важна. 

За время Великой Отечественной на территории Беларуси враг уничтожил 209 городов и больше девяти тысяч деревень, погиб каждый третий… А потому День Победы – это не только праздник, но и День памяти. И такие реконструкции, уверены организаторы, помогают сохранить эту память. 

Владислав Мацкевич, участник реконструкции, солдат срочной службы (Полоцк): «Чтобы помнить, что тогда давно были такие же защитники, защищали свою Родину и, в конце концов, мы этим показали, что наш народ никогда не сдаётся, что его не сломить».

На поле боевая техника времён Великой Отечественной. Противник здесь так вошёл в роль, что даже на танке сидит, как солдат гитлеровской армии. 

Сергей Савочкин, участник реконструкции (Гомель): «Я был пулемётчиком на бронемашине, наша задача была – создать огневой заслон, чтобы русские солдаты не прорвались к нашим оборонительным позициям. С задачей справились, просто у нас силы были неравны. И нас победили». 

Владимир Якушев, участник реконструкции: «Наша роль: поддержание пехоты в бою. Это самоходка, это не танк, поэтому она отдельно в бой не идёт, а поддерживает всегда пехоту. Мы выиграли бой!»

Михаил Метла, директор по развитию и продвижению ИКК «Линия Сталина»: «Сложность сценария в том, что там надо увязать всех: и реконструкторов, и бронетанковую технику (движение), и сапёров, пиротехников». 

И пусть кровь на их лицах ненастоящая, наши дети, а их на Линии Сталина очень много, кажется, усвоили: война – это страшно. 

Забраться на танк, пострелять из «Максима». На Линии Сталина достаточно интерактивных зон, которые здесь называются «развлекательными». И пусть таковыми они и остаются. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Казей
Операторы:
Игорь Хведченя