На «Линии Сталина» разместился уникальный патриотический лагерь

На «Линии Сталина» разместился уникальный патриотический лагерь

«Наследники Победы»! На «Линии Сталина» под Минском расположился уникальный патриотический лагерь. Здесь есть все для активного отдыха ребят до 16 и их максимального знакомства с историей. Не всегда простой, но героической!


25 детей проводят досуг по специальной программе. Помимо привычных педагогов-вожатых, здесь и участники Фонда «Память Афгана». Отсюда и распорядок дня. С утра – традиционное торжественное построение. Приветствие, доклад, речевки. 11-летний Леша Молчан – самый яркий на линейке. При себе – маленький барабан, из рук не выпускает палочки – видимо, подрастает будущий музыкант.

Алексей Молчан, пионер оборонно-спортивного детского лагеря «Наследники Победы»: «Любимое – то, что мы ходим каждый день на костер. Мы сегодня тоже вечером пойдем. И там мы весело проводим время. В футбол играли, я помню, сегодня играли в вышибалы, мне тоже понравилось».

Школьников оторвали от телефонов и окунули в историческую атмосферу. А еще – свежий воздух и колоритный пейзаж. Локация что надо. Без реконструкций эпизодов войны, изучения техники, и конечно, практики по стрельбе не обходится. Для Ани Герасимович выпал уникальный шанс. Раньше никогда не держала оружие в руках. Стреляла хоть и холостыми, но впечатления на всю жизнь.

Анна Герасимович, пионер оборонно-спортивного детского лагеря «Наследники Победы»: «У нас еще есть карточки, в которых накапливаются баллы. И тот, кто за время лагеря накопит больше, получит приз – за 1, 2, 3 место. У нас очень дружная компания, мы очень хорошо общаемся с вожатыми. Мы играем в разные игры, как волейбол, пионербол, выбивалы».

Катание на советском танке – самое захватывающее для ребят. С ветерком и на приличной скорости. Желающих хоть отбавляй.

И это только часть того, что предлагают детям. Но игры играми, а обед по расписанию. Еда сытная и здоровая – а значит прилив сил и энергии. Кураторы лагеря организовали быт таким образом, чтобы каждый ребенок хотел сюда вернуться вновь.

Инна Дубаневич, директор оборонно-спортивного детского лагеря «Наследники Победы»: «Такого лагеря больше в Беларуси не существует. В распоряжении у ребят 36 гектаров земли. И это все наше. То есть, мы достали детей из диванов, и они могут спокойно проводить время на улице. Практически лежим мы только во время ночного сна и дневного. А так, ребята все время в движении».

Александр Метла, исполнительный директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина»: «В прошлом году провели первый лагерь. Было 30 детей. И точно также распланировали занятия на весь лагерь. Огневое, стрелковое оружие, бронетехника, пиротехника, анимационная и экскурсионная деятельность. И по результатам предыдущего, все дети попросились к нам в лагерь, и мы решили расширить его, сделать уже не одну, а две смены».

Вторая смена только началась. Впереди у ребят еще семь захватывающих дней. А дальше – школа и полученные навыки явно пригодятся в изучении истории. Летний визуальный материал пройден с отличием. Не говоря про друзей, которые часто остаются на всю жизнь. А в лагерь желающие смогут вернуться уже следующим летом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
Операторы:
Алексей Шаплов
География:
Беларусь