На «Линии Сталина» провели масштабную реконструкцию боевых действий времён афганской войны

Воинские выступления в общей сложности длились два часа. За это время мастерство показали и современные профессиональные военные, и даже дети. После чего действие переместилось на большую выставочную площадку.

Баталии в небе и на суше. На «Линии Сталина» по случаю Дня десантников и Сил специальных операций провели масштабную реконструкцию боевых действий времён афганской войны. И даже раздавили легковой автомобиль «душманов».

Историю сегодня на «Линии Сталина» можно было не только увидеть, но и прикоснуться к легендарным и редким вещам. Например, к этому пулемёту (см.видео – прим.ред.).

Сегодня один из тех дней, когда на «Линии Сталина» не экономят боеприпасы, а реконструкция боя на тактическом поле максимально приближена к реальной ситуации во времена афганской войны. Те же тактика, амуниция, вооружение.

По легенде (а происходящее комментирует репродуктор) отряд моджахедов напал на военный аэродром. Применяют миномёты и тяжёлые пулемёты. От грохота взрывов и выстрелов дрожит земля. В атаку боевики едут на так называемой бурбахайке – переделанном легковом автомобиле. Механик-водитель десантной машины принимает единственно верное решение – идти на таран.

Всё это время в небе висят два вертолёта. Ми-2 прилетели из аэроклуба ДОСААФ. На подготовку шоу в честь Дня десантников и Сил специальных операций ушло несколько недель. А некоторые реконструкторы готовятся к представлению годами. Чтобы добиться полной идентичности с реальной историей. Этот «Наган» 1929 года (см.видео – прим.ред.), как и многие аксессуары, теоретически мог пройти ни один вооружённый конфликт.

После полной победы над духами, в небе – показательные выступление пилотов. На учебно-тренировочном Яке лётчики выписывают мёртвые петли и бочки, бросаются в штопор и уходят ввысь у самой земли.

Сотни людей, а многие из них ветераны спецподразделений, каждый год приезжают в исторический комплекс под Минском. Встретить товарищей, вспомнить годы службы.

Воинские выступления в общей сложности длились два часа. За это время мастерство показали и современные профессиональные военные, и даже дети. После чего действие переместилось на большую выставочную площадку.

Экспонатов от праздника к празднику всё больше. Сейчас идёт реконструкция очередного танка времён Великой Отечественной. На поле он выйдет в ближайшее время. Но в очередной бой реконструкторы пойдут в сентябре. На «Линии Сталина» уже начали репетиции предстоящего Дня танкиста.

Подписывайтесь на нас в Telegram