На «Линии Сталина» показали масштабную и насыщенную реконструкцию к 105-летию Вооруженных Сил Беларуси

Зрелищно показали сражения в Гражданскую войну

На «Линии Сталина» показали масштабную и насыщенную реконструкцию к 105-летию Вооруженных Сил Беларуси

Залпы орудий, лязг бронетехники и амуниция различных эпох. Все это в одно время и в одном месте. На «Линии Сталина» военные и историки зрелищно пронесли зрителя через эпохи побед. И наглядно показали, как 105 лет развивались отечественные Вооруженные Силы. 


И хотя постоянных гостей «Линии Сталина» погружением в историю не удивишь, такая масштабная и насыщенная реконструкция здесь впервые. Зрители прошли через кровопролитные сражения, которые сотрясали нашу землю на протяжении столетия. Начали с Первой мировой. 

Зрелищно показали сражения в Гражданскую войну. Отдельная тема – призыв в Красную армию. За происходящим с трепетом наблюдали, невзирая на капризы погоды.

Кровавые, но победоносные сцены сменяли одна другую. Вот и Великая Отечественная. Самая кровавая в истории Беларуси. Погибшие солдаты и партизаны, которые защищали свою землю. А еще небывалый геноцид в отношении мирного населения. И такой долгожданный разгром карателей. 

Вспомнили эпизод войны в Афганистане. И там белорусские воины-интернационалисты несли службу. А вот кульминация представления – демонстрация боевой подготовки современных Вооруженных Сил Беларуси.

Александр Метла, директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина»: «Опыт тот же самый. Учебники по боевой, по тактике те же самые. Логику никто не отменял. Средство разведки современные. Добавилось только умное оружие». 

За впечатлениями люди приезжали из разных уголков страны. Делегациями, семьями. 

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба, первый заместитель министра обороны Беларуси: «У всех дети проходят в основном через службу в армии. И есть возможность ознакомиться, в какой форме одежды, с каким оружием наши молодые люди защищают свое отечество, это необходимо знать и гордиться нашими Вооруженными Силами».

Помимо исторических сражений на «Линии Сталина» техника – как времен Великой Отечественной войны, так и наших дней. 

Эту площадку стало возможно рассмотреть, только когда основная масса зрителей ушла смотреть реконструкцию боев. Здесь представлена современная техника Вооруженных Сил. Особое внимание к ракетному комплексу.

К современному тактическому вооружению, которое недавно прописалось в белорусской армии и название которого знают даже дети. 

Начальник расчета ракетного комплекса «Искандер-М»: «До 1000 километров можем поражать одиночные объекты инфраструктуры, а также цели, находящиеся в глубине войск противника». 

Эмоции от увиденного разбавляли, а где-то и усиливали песни военных лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram