На латвийской границе пограничники пообещали мигрантам, что окажут помощь, но продержали всю ночь под дождем

«

Очередной эпизод, который показывает, что страны ЕС не собираются менять своего отношения к афганским беженцам. Уже девять раз группа беженцев перешла границу Латвии и девять раз латвийские силовики вынуждают их вернуться на нейтральную полосу. В группе – 14 человек.  

10 из них – дети. На этот раз беженцы обратились к латвийским силовикам в пункте пропуска «Патарниеки» и попросили международной защиты. Там пообещали, что окажут помощь, но продержали всю ночь под дождем, а затем отвезли к границе и силой попытались вытеснить на территорию Беларуси. Плохая погода, отсутствие еды, вещей и лекарств изматывают людей. Все они просят о помощи, в первую очередь у правозащитных организаций, чтобы подать прошение о статусе беженца и защите в Евросоюзе. 

А это уже литовская граница. Иностранцы на нейтральной полосе. Они рассказали, что больше недели обращаются за статусом беженца. Девушка на видео – гражданка Сомали.

Люди обращаются к правозащитным организациям Европы с просьбой приехать к литовско-белорусской границе, увидеть всю ситуацию своими глазами и прекратить нарушения прав человека. 

Подписывайтесь на нас в Telegram