О новых совместных проектах – в том числе по переработке мяса и молока, а также овощей и фруктов – на этой неделе говорили в Варшаве.

О новых совместных проектах – в том числе по переработке мяса и молока, а также овощей и фруктов – на этой неделе говорили в Варшаве.

Здесь прошёл белорусско-польский инвестиционный форум. Интерес к совместным предприятиям в последнее время заметно вырос. Разумеется, здесь не обошлось без влияния российского эмбарго на европейское сырьё и готовую продукцию, введённого в ответ на европейские санкции. Но опытные бизнесмены и управленцы понимают, что санкции рано или поздно будут отменены, а предприятия останутся.

Януш Пехочиньски, вице-премьер правительства, министр экономики Польши: «У Беларуси и Польши есть большие перспективы в промышленной кооперации, переработке плодоовощной продукции, создании совместных предприятий в химической отрасли и производстве строительных материалов. Мы отмечаем, что сотрудничество между странами возрастает. Конструктивное сотрудничество. Также мы не можем обойти стороной транспорт и логистику. Мы ведём серьёзные переговоры о сотрудничестве с операторами, которые отвечают за поставки газа и нефти. Уверен, что здесь мы можем создать новые возможности для транзита российских нефти и газа через территорию Беларуси».

За два года объём взаимных инвестиций между странами вырос в четыре раза. Многие проекты уже успешно работают. К тому же Польша и Беларусь – страны крупнейших образований Европейского и Евразийского союзов. А значит, рынки двух стран надо рассматривать в перспективе как ворота больших «союзных» рынков. Сотрудничество в сфере сельского хозяйства стало темой для отдельной встречи. Причём её участники обсуждали не только условия переработки, но и возможность хранения в Беларуси польского сырья. Оказывается, из-за российского продовольственного эмбарго многие польские фермеры оказались не только без рынков сбыта, но и один на один с проблемой длительного хранения яблок, перцев, других овощей и фруктов. Белорусы обещали помочь, частично предоставив для них свои хранилища.

Подписывайтесь на нас в Telegram