На Красной площади в Москве отметили 80-ю годовщину Парада в честь разгрома фашистских войск – сюжет ОНТ

Современная Москва будто открыла временной портал

На Красной площади в Москве отметили 80-ю годовщину Парада в честь разгрома фашистских войск – сюжет ОНТ

Герои освобождения Беларуси тоже прошли в строю парадных расчетов по Красной площади 24 июня 1945 года. Знаменитое, глубоко символичное историческое событие, которое навсегда останется в памяти нашего народа. 80 лет назад весь мир увидел триумф Советского Союза, увидел парад победителей. О ярком историческом событии – в репортаже ОНТ.


Современная Москва будто открыла временной портал – и вот уже слышится чеканный шаг военных коробок и приказ верховного главнокомандующего Иосифа Сталина назначить Парад в ознаменование Победы над Германией на 24 июня 1945 года на Красной площади.

Есть легенда, что изначально принимать марш победителей собирался лично Сталин, но наездник из него был так себе, а нужно было быть на «коне» во всех смыслах. Тогда выбор пал на боевых полководцев: Жукова и Рокоссовского – командующих двух Белорусских фронтов. Именно они – вдохновители и разработчики операции «Багратион». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва