На Китай обрушилась волна критики из-за ковидных локдаунов

На Китай обрушилась волна критики из-за ковидных локдаунов

Еще один пример двойных стандартов от теоретиков западных демократий. На этот раз волну критики на себе ощутил Китай. Пекин решил ввести антиковидные ограничения в ряде крупных городов.

Локдаун некоторые жители встретили локальными протестами, которые быстро закончились. Но не для Запада, которому нужен только повод. Так, премьер Канады Трюдо призвал разрешить китайцам протестовать. Канадский политик забыл, как менее года назад грозил заморозить банковские счета всех, кто против вакцинации. В мировой прессе к этой теме тоже подход разный. Говоря о ковидных волнениях в Берлине, CNN называет протестующих «непривитым меньшинством, которое подводит общество». А вот о Китае говорит, что за беспорядками стоит требование свободы. Борьба с инфекцией не раз становилась поводом для критики оппонентов.

Два года назад весь Запад вводил строгие ограничения – многие остались без  работы, компании обанкротились. А Беларусь жестко критиковали за то, что людей не запирали в домах. Так чего сейчас хотят от Пекина, который действует в целях безопасности? И может ли рассуждать о правах человека правительство, которое приказывает канадским банкам заморозить банковские счета участников протестов, а также тех, кто им помогал?

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай