На каком расстоянии от больного распространяется коронавирус, рассказали ученые

На каком расстоянии от больного распространяется коронавирус, рассказали ученые

Коронавирус COVID-19 может распространяться через аэрозольные частицы на большем расстоянии, чем та дистанция в 1-1,5 метра, которую советуют соблюдать в общественных местах, чтобы избежать заражения. Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на новое исследование китайских ученых.

По данным источника, исследователи из китайской Академии военных наук изучили образцы различных поверхностей и воздуха в общем отделении и отделении интенсивной терапии в больнице в Ухане, где лечились зараженные COVID-19.

Команда экспертов исследовала аэрозольную передачу вируса, когда частицы капель остаются в воздухе несколько часов. Результаты исследования показали, что частицы с вирусом распространялись в воздухе на расстоянии четырех метров от пациентов. Ученые отметили, что это в 2-4 раза больше той дистанции, которую во многих странах советуют обязательно соблюдать людям, чтобы не подхватить вирус.

Однако исследователи подчеркнули, что пока нет данных, которые бы подтверждали, что аэрозольные частицы могут заразить коронавирусом.

Отмечается также, что аэрозольная передача отличается от распространения вируса во время кашля и чихания, поскольку во втором случае частицы падают на землю и остаются на поверхностях.

Высокая концентрация таких частиц была, в частности, обнаружена на поверхностях, до которых часто дотрагиваются: компьютерные мыши, мусорные баки, перила и дверные ручки.

«Кроме того, половина образцов с подошв ботинок медицинского персонала отделения интенсивной терапии показала положительный результат», – сообщили исследователи.

Таким образом, подошвы обуви медицинского персонала могут выступать в качестве переносчиков. По данным исследователей, никто из сотрудников больницы не был инфицирован, что указывает на то, что соответствующие меры предосторожности могут эффективно предотвратить заражение.

Фото: pexels

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай