На кадастровой карте можно ознакомиться с пустующими домами, выставленными на продажу

На карту уже занесено более сотни пустующих домов по всей стране

Дому нужен хозяин. На кадастровой карте Беларуси теперь можно наглядно ознакомиться с пустующими постройками, которые выставлены на продажу.

В несколько кликов доступны параметры строений, фотографии, расположение здания. Доступны и сведения о последних коммунальных и налоговых платежах, дате отнесения к реестру пустующих домов. Это также поможет не купить аварийное жилье: карта содержит подробную информацию о его состоянии. Ресурс постоянно пополняется.

Дмитрий Сидорович, начальник управления разработки информационных систем национального кадастрового агентства: «В реестре пустующих домов содержится информация о 7 тыс. домах. Ранее работа с такими домами также проводилась, но органами местной исполнительной власти и информация отображалась только на соответствующих сайтах. Теперь мы смогли собрать в одно месте всю информацию».

На карту уже занесено более сотни пустующих домов по всей стране. Продажа проходит как на аукционе, так и в формате электронных торгов. Начальную цену определяет местная организация по государственной регистрации. В некоторых случаях купить дом можно за одну базовую величину, которая с 1 января составляет 37 рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь