На инновационные проекты в 2018 году направят 11 миллионов рублей

​В Брестской области инновационные проекты поддержат финансово.

В Брестской области инновационные проекты поддержат финансово. Главное условие – они должны приносить не только налоги в бюджет, но и реальную пользу людям.

К примеру, благодаря инвестициям в областной больнице начали лечить от храпа. Углублённо этой проблемой в Беларуси не занимались. Хотя медики подсчитали: во сне храпят до 7% молодых людей и каждый третий в возрасте старше 60 лет. При тяжёлых формах, больной может вовсе не проснуться. И здесь главное – диагностика, она занимает всего 15 минут.

Николай Шамрило, заведующий ЛОР-отделением Брестской областной больницы: «С помощью этой слип-терапии мы осуществляем диагностику, пациенты вводятся в медикаментозный сон. Во время этого сна с помощью гибкого фиброскопа обследуем верхние дыхательные пути пациента, и мы видим, на каком уровне, в каком месте происходит эта обструкция. На основании этого мы предлагаем пациенту методы лечения».

Проект обошёлся в 100 тысяч рублей, для пациентов лечение бесплатное. Внедрять методику брестским специалистам помогали минские коллеги. В будущем опыт они распространят в других областных центрах. Претендовать на финансирование также могут новаторские идеи в сельском хозяйстве и науке. Приоритет – новым производствам.

Михаил Баценко, председатель комитета экономики Брестского облисполкома: «Самое главное – должны быть соблюдены три условия: этот продукт, который будет производиться, должен быть инновационный для Беларуси или для всего мира в целом, проект должен быть экспортоориентированным (экспорт должен превышать импорт по данному продукту, либо тех составляющих, которые участвуют в его производстве), а также добавленная стоимость в продукте должна быть равной или выше, чем в ЕС».

Только в Брестской области на инновационные проекты в этом году намерены направить 11 миллионов рублей. По подсчётам специалистов, эти вложения быстро окупятся за счёт создания новых рабочих мест, увеличения экспорта и налоговых поступлений в бюджет.

Подписывайтесь на нас в Telegram