На границе трёх стран: международный лагерь «Бе-Lа-Русь» собрал молодёжь из Беларуси, России и Латвии

На стыке трёх границ молодёжные активисты будут не только развлекаться, но вести дискуссии и дебаты по самым острым вопросам.

В период парламентских выборов проект республиканского союза молодёжи «Открытый диалог» выходит на международный уровень. Международный лагерь «Бе-Lа-Русь» в этом году собрал гостей от Риги до Хабаровска. На стыке трёх границ молодёжные активисты будут не только развлекаться, но вести дискуссии и дебаты по самым острым вопросам.

Бессонные ночи, песни у костра и ни одной свободной минуты. По такому расписанию эта приграничная территория будет жить четыре дня и три ночи. На стыке Беларуси, России и Латвии это уже 25-я встреча молодёжи трёх стран.

Виктор Глушин, участник международного молодёжного лагеря «Бе-La-Русь»: «Здесь свободное общение, здесь каждый может прийти в гости друг к другу, пообщаться, поговорить, обменяться какими-то контактами, интересами. Я был впервые в 2006 году, и до сих пор мы с некоторыми ребятами общаемся, когда познакомились тогда, ещё 10 лет назад».

Презентации, конкурсы, состязания – на спортивных площадках настоящая борьба. Центральное место на поляне отдано под командные виды спорта – волейбол и футбол.

Здесь каждый – и гость, и хозяин, сам удивляет и удивляется. Например, латыши обучают своей народной игре «Новус», гости из России провели мастер-класс по городкам. Белорусы организовали необычный биатлон, в котором участники стреляли по мишеням картошкой.

Сергей Латышев, участник международного молодёжного лагеря «Бе-La-Русь» (г. Хабаровск, Россия): «Судя по всему, команда наша сборная титулов не принесёт, придётся нам, хабаровчанам, отдуваться за всех россиян».

У самой границы сегодня припарковался и музей на колёсах. Экспозицию об истории международного лагеря собирали сообща. Александр – один из участников первой молодёжной встречи в 1992 году. С тех пор приграничная поляна для него – обязательная июльская традиция.

Александр Васильевс, участник международного молодёжного лагеря «Бе-La-Русь» (Латвия): «Мы методами народной дипломатии пытаемся сблизить наши народы, несмотря ни на какие перипетии, сблизить и найти вот это общее. Нам делить нечего, мы соседи, мы должны жить в мире и дружбе, и кому, как не молодёжи, передать вот это».

Место проведения молодёжного лагеря выбрано не случайно. Здесь расположен Курган Дружбы. Это особый мемориал. В годы Великой Отечественной в этих лесах партизаны трёх стран боролись с немецкими захватчиками.

Ежегодно возле памятного знака собираются ветераны, их примеру последовала и молодёжь. У костра есть время не только для разговора по душам. Здесь обсуждают и важные политические события.

Сегодня на открытые дебаты собрались представители Беларуси и России. В странах-соседях проходят большие политические кампании, а уже в сентябре с разницей в неделю каждому предстоит сделать важный выбор.

Андрей Беляков, первый секретарь ЦК Белорусского республиканского союза молодёжи: «Для нас очень важно, что такой формат объединяет абсолютно всех, он демократичен, он понятен. В рамках этого диалога, по сути, мысли, идеи, предложения могут дойти до адресатов».

На встречу многие приезжают уже целыми семьями. За четверть века в молодёжном лагере побывало более 10 тысяч человек.

После четырёх дней дневного марафона кубки и награды найдут своих обладателей. Но проигравших здесь нет, хорошего настроения и отличных впечатлений хватит как минимум на год.

Время следующей встречи уже назначено – на эту поляну всех приглашают, как всегда, в конце июля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов