На границах усилен контроль для предотвращения попадания в страну коронавируса

На границах усилен контроль для предотвращения попадания в страну коронавируса

Не удивляйтесь, если на границе вас вдруг спросят о самочувствии. Во всех белорусских пунктах пропуска состоянию здоровья проезжающих сейчас уделяют особое внимание. Задача не допустить ввоза в Беларусь нового опасного вируса из Китая. 


Там заболевших уже около 600, есть и смертельные случаи. Вирус уже проник в Японию, Корею, Таиланд и США. В аэропортах по всему миру, в том числе и в Беларуси, усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров. За ситуацией следят и в автомобильных пунктах пропуска. В Гродненской области пограничники уже прошли дополнительное обучение по правилам выявления заболевших. Пока на границе с Польшей и Литвой (в зоне действия Гродненской погрангруппы) все спокойно. Случаев ввоза опасного заболевания транзитом из Евросоюза не выявлено. 

Надежда Масевич, официальный представитель Гродненской пограничной группы: «В пунктах пропуска, расположенных на участке ответственности Гродненской пограничной группы, санитарно-карантинный контроль осуществляется в штатном режиме. В случае выявления в пассажиропотоке лиц с признаками инфекционного заболевания такие граждане выводятся из общего потока и направляются в медицинский изолятор, расположенный в пункте пропуска, где ими занимается дежурный врач». 

К слову, пограничники имеют опыт работы в таких нестандартных ситуациях. Постоянный эпидемический контроль на границе ведут уже около семи лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram