На Гомельщине больницы начинают принимать плановых пациентов

На Гомельщине больницы начинают принимать плановых пациентов

В Беларуси продолжается перепрофилирование больниц. Стационары постепенно возвращаются в «зелёную» зону и начинают принимать плановых пациентов. Коронавирусная инфекция отступает – специалисты заявляют об улучшении эпидемиологической обстановки в столице и регионах.


Инструменты, окна, стены, полы. Санитарная обработка бывшей «грязной зоны» – задача ответственная: к приёму плановых пациентов палаты должны быть стерильно чистыми. На время второй волны терапевтическое отделение переносили с этажа на этаж, а здесь работали только с коронавирусом. Сегодня стационар возвращается к нормальной жизни. Кроме терапии, в «зелёной» зоне Буда-Кошелёвской ЦРБ теперь вся хирургия и часть гинекологического отделения.

Светлана Гудкова, медсестра Буда-Кошелёвской центральной районной больницы: «Это очень важный момент, когда возвращаешься именно к своей работе. То, что знаешь, то, что много лет уже делаешь, поэтому это очень важно».

Во время пандемии на лечение сюда привозили пациентов всего района – а это не один десяток деревень. При этом многим врачам пришлось на время переквалифицироваться: на борьбу с COVID-19 были брошены все силы. Сегодня в приоритете снова плановая помощь.  

Станислав Крылатов, заместитель главного врача Буда-Кошелёвской центральной районной больницы: «В принципе, мы привыкли работать в таких условиях, поэтому для нашего медперсонала не составило никаких проблем в течение одного рабочего дня вернуться в тот режим, который был до ковид-инфекции».

Режим «красной зоны» отменяется и в соседних районах. Принимать пациентов по профилю начали инфекционное отделение Светлогорской центральной больницы, хирургическое и терапевтическое отделения в Брагине и хирургия в Калинковичской ЦРБ. Разгружаются не только врачи, пациенты тоже предпочитают оказаться поближе к дому. Николай Василенко перенёс операцию по удалению аневризмы брюшной аорты и буквально до сегодняшнего дня не знал, где будет проходить дальнейшее лечение.

За неделю только в Гомельской области в «зелёную» зону вернули около трёхсот коек. В «красной» остаётся приблизительно 17% коечного фонда, а это почти вдвое меньше, чем ещё месяц назад.

Жанна Евтухова, главный врач Буда-Кошелёвской центральной районной больницы: «Как только койки у нас свободные начинают, скажем так, гулять, мы, конечно, их переводим в обычный режим. Потому что пациентов инфекционных, как правило, становится меньше практически с каждым днём, а плановая медицинская помощь требуется всему населению. Поэтому с каждой новой введённой койкой испытываем даже радость, потому что мы возвращаемся к нормальной жизни».

В Беларуси наблюдается постепенное снижение заболеваемости коронавирусом. На этой неделе к работе в обычном режиме вернутся три больницы на Брестчине, ещё по три – в Витебской и Минской областях, две – в Могилёве и одна – в Гродненской области. При этом рекомендованные ограничительные меры пока сохраняются: соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Такой режим будет действовать до тех пор, пока вирус окончательно не отступит.

Подписывайтесь на нас в Telegram