На газопроводящие сети в Беларуси в прошлом году направили 11,4 млн рублей

На газопроводящие сети в Беларуси в прошлом году направили 11,4 млн рублей

За прошлый год в Беларуси из республиканского бюджета направили 11,4 млн белорусский рублей на финансирование строительства газопроводящих сетей, сообщает Минэнерго в своем Telegram-канале.

В 2021 году ввели в эксплуатацию 78 км газопроводов. 14 сельских населенных пунктов, в числе которых 8 населенных агрогородков, получили голубое топливо.

«Комфортное жилье и благоприятная среда» — по такой госпрограмме реализуются основные работы по газификации в нашей стране. Беларусь в числе лидеров в СНГ по развитию газоснабжения. На сегодня газифицированы природным газом все 115 городов, 118 районных центров, 85 городских, рабочих и курортных поселков, а также более 3,5 тыс. сельских населенных пунктов и агрогородков.

На 2021-2025 годы определены перспективы отрасли программой комплексной модернизации производств газовой сферы. Предусмотрена реконструкция около 90 км газопроводов, замена 900 газорегуляторных пунктов, которые вырабатывают свой ресурс. Проведут диагностику около 40 тыс. км газопроводов по поводу их дальнейшей эксплуатации.

Помимо прочего, в планах – строительство закольцовок газораспределительных сетей крупных городов и промышленных узлов, в том числе в Полоцке, Новополоцке и Бресте. Реализуют проект по вводу газопровода высокого давления первой категории от газораспределительной станции «Восточная» до станции «Северная». Это обеспечит надежное газоснабжение потребителей Минска и Минского района.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь