На форуме Союза фермеров Могилёвской области обсудят стратегию развития в современных условиях

После недавней встречи с Президентом участники того разговора поделятся своими впечатлениями и составят список предложений для решения проблем на уровне областных властей.

Стратегию развития в современных условиях обсудят на форуме Союза фермеров Могилёвской области в самое ближайшее время.

После недавней встречи с Президентом участники того разговора поделятся своими впечатлениями и составят список предложений для решения проблем на уровне областных властей. Среди которых – выделение кредитов на топливо, расширение посевных площадей, покупка либо аренда пустующих построек сельхозпредприятий.

Несмотря на то что в посевную государственная помощь в виде топлива и удобрений была урезана, у фермеров накопились внутренние ресурсы для эффективной работы. Так, в хозяйстве «Пралесак» Могилёвского района топливо купили за счёт продажи собственных семян, а дефицит минеральных удобрений компенсировали органикой. Своими силами здесь строят жилье для работников и новые фермы. В планах – собственное производство пакетированного молока. Особая гордость хозяйства – парк энергонасыщенной техники.

Юрий Коршунов, председатель общественной организации «Союз фермеров Могилёвской области»: «Спасибо государству и нашему Президенту, потому что без поддержки государства на селе невозможно работать. Во-первых, вся техника в лизинг взята на таких условиях, что российские фермеры завидуют белой завистью».

Сегодня только в Могилёвской области около 300 фермерских хозяйств. За 2014 год они заработали более Br260 млрд. По госпрограмме развития фермерских хозяйств за последние 5 лет выделено из бюджета около Br30 млрд.

Подписывайтесь на нас в Telegram