На финансовом рынке Беларуси появится единый надзорный орган

Его функции будет исполнять Национальный банк.

Его функции будет исполнять Национальный банк.

Это мировой опыт. Сегодня финансисты проводят консультации с представителями Всемирного банка, как можно эффективно использовать его в Беларуси. Получив новые функции, Нацбанк возьмёт на себя все обязательства по надзору за финансовым рынком страны. То есть фактически станет единым центром, который будет оценивать и управлять рисками.

Павел Каллаур, Председатель Правления Национального банка: «Порой риски находятся не во одном институте, а в разных. И полную картину можно видеть только тогда, когда на интегрированную основу можно посмотреть на всех институтах, в том числе и выходя на места. Подготовка требует большой кропотливой работы и того, чтобы была надлежащая компетенция, чтобы мы не повторяли чужих ошибок и использовали лучший опыт, который существует в мире».

Фернандо Монтес-Негрет, Глава Центра финансового сектора Всемирного банка в Вене: «Очень важно, что Беларусь начинает процесс выстраивания архитектуры финансового сектора. Мы со своей стороны приветствуем любые инициативы, которые направлены на развитие финансового сектора и, в частности, на организацию надзора за ними. Я как глава организации, ответственной за консультации разных стран, заявляю, что мы готовы оказывать техническую помощь для слаженной работы».

Сейчас завершается подготовка проекта указа о создании единого надзорного органа. В этом году под надзор Нацбанка уже передали финансовые организации, вскоре добавят страховой и фондовый рынки.

Подписывайтесь на нас в Telegram