На фестивале Юрия Башмета – мировая премьера для альта и фортепиано с оркестром

Альт, скрипка, фортепиано и камерный ансамбль «Солисты Москвы» – такой вот необычный квартет исполняет мировую премьеру в Минске.  На главной сцене филармонии –торжественное открытие Международного фестиваля Юрия Башмета. Наш Президент направил приветствие участникам грандиозного праздника искусств. 

Альт, скрипка, фортепиано и камерный ансамбль «Солисты Москвы» – такой вот необычный квартет исполняет мировую премьеру в Минске.  На главной сцене филармонии – торжественное открытие Международного фестиваля Юрия Башмета. Наш Президент направил приветствие участникам грандиозного праздника искусств. 

«Гаснет в зале свет и снова...» публика в филармонии старается даже не дышать, чтобы не нарушить магию музыки. После антракта – концерт для альта и фортепиано со струнными. Мировая премьера сочинения композитора Валерия Воронова – посвящение Башмету и 13-му фестивалю имени маэстро. 

Всё самое дорогое Башмет возит с собой. В футляре – семейные фотографии и инструмент 1758 года миланского мастера Тесторе. Такой же был у Моцарта. Сегодня «ангелу с альтом» хватило пары часов, чтобы не оказаться «третьим лишним» на своём же празднике. Первая сводная репетиция. 

Скрипка 1733 года – одна из самых дорогих в семействе Страдивари. Сегодня её отдали в хорошие руки. «Русский Паганини» – репутация Репина на Западе. 13-ю осень на лучших площадках Минска – обладатель премии Grammy. «Солисты Москвы» расселись, раскрыли ноты Бетховена и Малера, приготовили инструменты ... Маэстро в чёрной рубашке…  

Этот год для Башмета юбилейный. 65 лет. А цифра 13 не отпугивает тех, кого связала святая к музыке любовь. Аншлаги – норма на фестивале имени маэстро. Магия музыки будет в Минске до 20 октября. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска