На фестиваль «М@rt.контакт» в Могилёв свои постановки привезли девять стран

​Могилёв на неделю погрузился в театральную жизнь. Шутка ли – 20 спектаклей! На «М@rt.контакт» в этом году свои постановки привезли девять стран. И открыл фестиваль кукольный спектакль «для взрослых».

Могилёв на неделю погрузился в театральную жизнь. Шутка ли – 20 спектаклей! На «М@rt.контакт» в этом году свои постановки привезли девять стран. И открыл фестиваль кукольный спектакль «для взрослых».

Билеты раскуплены задолго до открытия. Впрочем, даже при всём желании увидеть все спектакли «М.@rt.контакта» поклонникам театрального искусства не суждено: в день – до пяти постановок на разных сценах. Впервые в театральные подмостки превратится зал музея этнографии. Слоган театрального фэста остаётся неизменным: «для молодёжи, о молодёжи и с участием молодёжи». Все спектакли, заявленные в афише, прошли предварительный кастинг и заслужили признание в театральном мире.

Андрей Новиков, директор Могилёвского областного драматического театра: «Есть и классика, и классика, которая прочитана по-новому, современным языком. Есть и эксперименты, и непростая литература. Многожанровость форума: и мюзикл, и моноспектакль, и классический спектакль – палитра разнообразная».

Наравне с драматическими театрами в творческое состязание вступил и Могилёвский театр кукол. Для новой постановки «На дне» по пьесе Горького кукольникам пришлось переквалифицироваться в пластических хирургов: разработали собственную технологию лепки лиц из силикона: куклы должны «сыграть» (в том числе, и с помощью мимики) социально-философскую драму.

Никита Запаскин, художник-конструктор Могилёвского областного театра кукол: «Каждая кукла олицетворяет в данном спектакле какое-то жизненное падение. Сам спектакль называется «На дне», и я почему-то вижу, что каждая из этих кукол олицетворяет какой-то грех: кто-то – вор, кто-то – пьяница. И на лице это должно читаться».

Для главного режиссёра Могилёвского областного театра кукол Игоря Казакова это уже не первый спектакль с ограничением «18+» на афише. «Гамлет» в жанре «трагифарш» несколько лет назад стал обладателем гран-при «М.@rt.контакта». На постановку «На дне» молодой режиссёр получил грант Президента. Металлическая конструкция на сцене весом больше тонны – в пьесе Горького это ночлежка – напоминает мусоропровод. Свет пробивается изредка откуда-то сверху. Концовка бескомпромиссная – под занавес на сцену выходят футуристические санитары.

Игорь Казаков, главный режиссёр Могилёвского областного театра кукол: «Это чистилище, это транзитная зона. Наш спектакль я назвал экзистенциальная драма в двух актах отчаяния».

От профессионального жюри юбилейный десятый «М.@rt.контакт» отказался. Впрочем, на статус и престиж фестиваля это не повлияло. Тем более, что пройти мимо такого события театральные критики и известные режиссёры всё равно не смогли. Но они здесь, скорее, наставники, нежели судьи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Кукшинская