На этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде Уле Эйнар Бьорндален ставит новые рекорды

​Норвежец выиграл индивидуальную гонку на 20 километров и одерживает 95-ю победу в карьере.

Также он стал самым возрастным биатлонистом, которому удалось подняться на высшую ступень пьедестала. В 41 год Бьорндален – серьёзный соперник: это он доказал в индивидуальной гонке, закрыв все 20 мишеней. Без промахов отстрелялся также россиянин Алексей Волков (он занял третье место), вторым финишировал немец Симон Шемп. Впервые с 2009 года Бьорндален получил жёлтую майку лидера общего зачёта.

Первые очки в сезоне заработали два белорусских биатлониста: Владимир Чепелин с двумя промахами – 23-й, Дмитрий Дюжев с тремя – 25-й. 3 декабря в индивидуальной гонке на 15 километров будут соревноваться женщины; в том числе шесть белорусок. Старт в 19:15.