На экскаваторном заводе в Толочинском районе освоят выпуск современной техники: инвестиции составят более Br50 млрд

Этот год станет переломным в судьбе одного из ведущих экскаваторных заводов в Беларуси. В посёлке Коханово Толочинского района освоят выпуск новой востребованной техники. Инвестиции в течение пяти лет составят более 50 миллиардов рублей.

Этот год станет переломным в судьбе одного из ведущих экскаваторных заводов в Беларуси. В посёлке Коханово Толочинского района освоят выпуск новой востребованной техники. Инвестиции в течение пяти лет составят более 50 миллиардов рублей.

Экскаваторный завод переходит на новые рельсы, точнее гусеницы. Теперь с конвейера будет сходить техника дорожная, строительная и сельскохозяйственная. В ближайшие три года инвестиции составят более 50 млрд рублей. Покупателям уже предложили первую новинку: три функции в одной разработке.

Олег Сумбулов, первый заместитель директора предприятия «Амкодор-КЭС»: «Данная система позволяет производить точнейшую настройку, газопроводов, водопроводов и мелиоративных систем, очень проста в эксплуатации, лазер даёт сигнал машине, и машина непосредственно по лазеру производит укладку дренажа».

По словам руководства завода, в производственной линейке будут только востребованные модели. Уже есть первые успехи – экспорт вырос почти в пять раз. Контракты заключены с компаниями из Китая и Латвии. Чтобы выпускать технику нового поколения, к модернизации производственных площадей привлекли «Амкодор». После завершения реконструкции, штат сотрудников предприятия увеличится на 60 человек.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля: «Экскаватор не ограничивается малоразмерным ковшом, это будет целая гамма новых машин, различной грузоподъёмности, различной производительности, новые технологии внедряться, и те достижения, которые есть сегодня в современном экскаваторостроении они будут внедряться на этом предприятии».

Положительная динамика на экскаваторном заводе началась именно с предложений Комитета госконтроля о реорганизации проблемного предприятия. 24 июля к главе ведомства по телефону мог обратиться любой житель района. Например, двор Натальи Бабковой из-за ремонта дороги оказался отрезанным от центральной улицы.

Наталья Бабкова, жительница г. Толочин: «Что тут делать, мне вот надо заехать во двор, это частный дом, дрова, ну или мало ли что, ни выгружать на остановке это всё...»

Эта и другие проблемы будут оперативно решены местными властями в ближайшее время. За два часа к главе Комитета госконтроля обратились около десяти граждан. В основном горожан беспокоит отсутствие детского кафе и современных игровых площадок для детей.

Впрочем, многие вопросы по благоустройству райцентра в ближайшее время будут решены. В Толочине идёт большая стройка. Этой осенью здесь будет проходить праздник урожая, сейчас идёт реконструкция почти 100 объектов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов