На Донбассе начался отвод вооружения калибром до ста миллиметров

​Первыми на этот шаг пошли в самопровозглашённой Луганской народной республике. Но уже через 15 дней должен начаться отвод техники от линии соприкосновения и в Донецкой народной республике.

Первыми на этот шаг пошли в самопровозглашённой Луганской народной республике. Но уже через 15 дней должен начаться отвод техники от линии соприкосновения и в Донецкой народной республике.

Сначала отвод танков, затем артиллерии и миномётов – весь процесс должен занять 41 день. Cоглашение об отводе тяжёлого вооружения во вторник (29 сентября) в Минске подписали участники контактной группы. Последовательно придерживаться минских документов накануне в Париже договорились и лидеры стран «нормандской четвёрки». Встреча в Елисейском дворце Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина длилась без малого пять часов. По её итогам было решено при необходимости продлить минские соглашения. Изначально срок их выполнения заканчивался 31 декабря нынешнего года.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Минские договорённости должны выполняться в определённом порядке. Чтобы следовать тому, о чём договорились в Минске, мы должны переходить от одного этапа к другому постепенно. Возможно, будем работать дольше срока, то есть после 31 декабря 2015 года. Есть процессы, записанные в минских договорённостях, которые требуют больше времени».

Стороны также обсудили вопросы, связанные с проведением выборов в Донецке и Луганске. И отметили, что пока далека от выполнения политическая часть минских соглашений – это, в частности, особый статус Донбасса и амнистия для участников конфликта. Следующие переговоры в «нормандском формате» в начале ноября проведут главы дипломатических ведомств.

Подписывайтесь на нас в Telegram