«На добры ўспамін…»: первый каталог фотографий супруги и музы Янки Купалы

200 экземпляров только в подарок – в память о Владиславе Луцевич, супруге и музе белорусского классика Янки Купалы, а также создательнице музея поэта.

В столице листали страницы альбома, который нельзя купить. 200 экземпляров только в подарок – в память о Владиславе Луцевич, супруге и музе белорусского классика Янки Купалы, а также создательнице музея поэта.

Даже в текстах по-русски она писала «на успомин» (заменяя «а» – на «о»). И это было верно. Ведь «от руки...» той, кому посвящено «гэй, ты дзяўчына, кветка-лілея…», а также стихотворения «Успомні!..», «Мусіць трэба было». Уж век, как Владислава Станкевич (поэтесса, о чём забыли) навсегда стала Луцевич. «За мужем» – 106 из 118 фотографий в первом каталоге музы первого народного поэта Беларуси.

Елена Лешкович, директор Литературного музея Янки Купалы: «Уладзіслава Францаўна была надзейным тылам Янкі Купалы. Яна стварала тую атмасферу, ў якой паэт мог спакойна тварыць. І пасля яго смерці захаваліся ўспаміны, дзе яна піша, як яна “не можа капацца ў сваіх ранах”. Але, тым не меньш, яна капалася. І сёння тыя калекцыі, якія мы маем, яны, фактычна ўсе, былі закладзены Уладзіславай Францаўнай».

Самое ценное – рукописи Песняра (она искала их по всему Союзу). Скромный уголок в шестом зале музея: впервые на экспозиции воссоздан рабочий кабинет первого директора, уже вдовы Янки Купалы. «Схіляю галаву… перад табой, Уладзенька» – в кадре, можно сказать, очень интимный момент: редкая встреча первой музы Медёлки и ставшей, после отказа актрисы принять сердце классика, той единственной.

Альбом не только «На добры ўспамін…», но и ещё фрагменты воспоминаний Валентина Катаева, Ивана Шамякина... Они бывали в доме, который построила тётя Владя на пепелище старого. Совсем скоро здесь будут «Калядкі», совпавшие в этот Год культуры с юбилеем заслуженного деятеля культуры Беларуси.

25 декабря – 125 лет со дня рождения «выдатніка народнай асветы». Этим знаком отметили педагогический стаж Владиславы Луцевич – 34 года, с 1908 – первой встречи с Песняром. Они всю жизнь воспитывали других, своих детей не было. И сегодня в «Доме открытых дверей», как говорили о Купаловом, объявлено о создании международного методического и коммуникационного центра для юной аудитории музеев СНГ.

Дмитро Стус, генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко (Украина): «В Киеве стараемся делать больше акцент на контекст и на отчёты «почему?». То есть не рассказывать биографию саму по себе (такого типа экскурсии у нас занимают не более 5%). Мы достигаем эффекта первичной адаптации к интересам 12-летних с 12-летними, 10-летних с 10-летними, 15-летних с 15-летними».

Наша гордость – интерактивная зона «Хлопчык і лётчык», а также классика в 3D. Однако всего этого могло и не быть без творчества Купалы и, конечно, энтузиазма Купалихи. Теперь у «половинки великого» есть свой томик избранного.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Новости Минска