Кубок Федерации по теннису. Американка Коко Вандевеге обыграла в финале белоруску Арину Соболенко на «Чижовка-Арене»

Вряд ли можно в полной мере передать эмоции, которые в эти минуты витают под сводами «Чижовка-Арены». Если бы этот спортивный комплекс и в самом деле был летающей тарелкой, как его порой называют за похожую форму, то энергии теннисисток и тысяч болельщиков, хватило бы, чтобы этот космический корабль мог взлететь.

Вряд ли можно в полной мере передать эмоции, которые в эти минуты витают под сводами «Чижовка-Арены». Если бы этот спортивный комплекс и в самом деле был летающей тарелкой, как его порой называют за похожую форму, то энергии теннисисток и тысяч болельщиков, хватило бы, чтобы этот «космический корабль» мог взлететь. Со времён чемпионата мира по хоккею 2014 года вряд ли можно вспомнить спортивное событие в Беларуси, которое поднимало бы патриотическую волну до таких высот.

Сорванные голоса, флаги с орнаментом, звёздно-полосатые полотнища и мурашки по коже. Ещё до начала сегодняшних матчей белорусских теннисисток уже можно было по праву назвать победительницами. В мире тенниса два самых престижных командных турнира – Кубок Дэвиса у мужчин и Кубок Федерации у женщин. И вот он, исторический момент – наши девчонки сквозь боль, слёзы и вопреки мировому рейтингу разгромили именитых теннисисток из России, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии и привезли в Минск финал самого крупного теннисного кубка планеты.

Сначала на корт вышли победительницы первого дня: Коко Вандевеге и Арина Соболенко. Белорусская теннисистка матч начала в фирменном стиле: реактивная подача, выход к сетке и непрерывный прессинг.

Такая тактика накануне принесла результат. Снести соперницу с корта Соболенко была намерена и сегодня, но в этот раз она противостояла десятой ракетке планеты, которая, по отзывам специалистов, совершенствует игру буквально матч от матча. Коко Вандевеге многие прочат на трон мирового женского тенниса уже в будущем году. Артиллерийскому напору американка противопоставила снайперские удары по краям корта.

В самых сложных моментах, когда принято говорить о борьбе нервов, Арина прибегала к моральному допингу – поддержке трибун. Шум и овации заполненной под завязку «Чижовка-Арены» давят на Вандервеге, заставляют её ошибаться. Белоруску же эмоциональная волна наоборот вдохновляет, придаёт сил, чтобы сражаться за каждое очко и доставать даже самые сложные и быстрые мячи. В итоге первый сет в упорнейшей борьбе 7:6 остаётся за Вандевеге.

«Вы уже сделали много – просто покажите свою игру», – напутствовал накануне белорусских теннисисток белорусский Президент. Александр Лукашенко и сегодня на трибуне, и дело даже не в международном статусе события: когда мяч после первой подачи с огромной скоростью отрывается от ракетки, все зрители независимо от должностей и званий превращаются в простых болельщиков.

Однако кажется, что упущенная победа в первом сете надломила Арину Соболенко, которую как будто подменили. Во второй половине игры белоруска выглядела растерянной и допускала много ошибок. Чем соперница и воспользовалась. Итоговый счёт этого матча – 7:6, 6:1 в пользу гостей, но шансы на победу остаются – вскоре начнётся второе противостояние дня Александры Саснович и Слоан Стивенс. Мы продолжаем болеть за Беларусь и наслаждаться спортивным праздником.

Пока можно сказать одно – судя по настрою белоруски будут сражаться до последнего мяча. Уже всем стало понятно – не Азаренко единой живёт белорусский женский теннис. Виктория не смогла помочь сборной по семейным обстоятельствам, но у нас теперь есть целая команда восходящих звёзд, чьи имена и фамилии мы ещё не раз услышим на разных языках во всех частях света.